ENGLISH HINDI Thursday, November 27, 2025
Follow us on
 
ताज़ा ख़बरें
शहीदी दिवस पर मिशन अक्षय पात्र के तहत पीजीआई गुरुद्वारे में एनबीएफ ने की जरूरतमंद मरीज़ों के लिए लंगर दान सेवासेठ छाजू राम दानवीर, देशभक्त और सच्चे समाजसेवी थे : डॉ महेंद्र सिंह मलिकगवर्नमेंट कॉलेज ऑफ़ कॉमर्स एंड बिज़नेस एडमिनिस्ट्रेशन सेक्टर 50 चंडीगढ़ में संविधान दिवस का आयोजनसेंट्रल लाइब्रेरी सेक्टर 17 चंडीगढ़ में कैंसर अवेयरनेस पर बनी फिल्म का प्रदर्शन 29 नवंबर कोसैन समाज 4 दिसंबर को रचेगा नया इतिहासश्री गुरू तेग बहादुर जी की शहादत के 350 वर्ष पर शहीदी मार्ग यात्रा को सीआरपीपफ के जवानों ने दी सलामीकुरुक्षेत्र में श्रद्धा और संस्कृति का महासंगम, श्री गुरु तेग बहादुर जी को समर्पित समागम में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने की शिरकतप्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने मंत्रोच्चारण के बीच की ब्रह्मसरोवर पर सांध्य कालीन महाआरती
धर्म

गुरुद्वारा श्री नानकसर साहिब में 45वां गुरमति समागम पूरे धार्मिक भावना से संपन्न

March 07, 2021 10:01 PM

चंडीगढ़, फेस2न्यूज

सैक्टर 28 स्थित गुरुद्वारा नानकसर साहिब में 45वां गुरमति समागम समारोह पूरे धार्मिक भावना से संपन्न हुआ। सुबह से ही संगत का आना आरंभ हो गया था, कीर्तन दरबार व दीवान सजा हुआ था, जिसमें देशभर के अलग-अलग राज्यों से आए जत्थों ने संगत को गुरबाणी और शब्दों से निहाल किया।

बाबा लक्खा सिंह ने श्रोताओं को शब्दों और गुरबाणी का महत्व समझाते हुए पंथ की राह पर चलने की अपील की। प्रत्येक साल की तरह इस साल भी रक्तदान शिविर का आयोजन किया गया था, जिसमें रक्त दाताओं ने बढ़-चढ़ कर हिस्सा लिया और 50 यूनिट इकट्ठे हुए। रक्त इकट्ठा करने वाली यूनिट ने बताया कि समय और स्टाफ की कमी के चलते बहुत सारे रक्त दाताओं को वापस भेजना पड़ा।

सैकड़ों की संख्या में श्रद्धालुओं ने गुरुद्वारा साहिब में माथा टेका, विश्व शांति और मानव कल्याण की बात करते हुए कोरोना से छुटकारा पाने की भी अरदास की। गौरतलब है कि सुबह से ही चाय, पकौड़े, बिस्कुट और लस्सी का लंगर चल रहा था। कुछ लोगों ने फल और आइसक्रीम भी बांटी जबकि दोपहर में संगत के लिए लंगर का भी प्रबंध था।

पकता नहीं है लंगर फिर भी छकती है संगत

नानकसर गुरुद्वारा के बारे में एक बात मशहूर है कि पकता नहीं है लंगर फिर भी छकती है संगत, डेरा प्रमुख बाबा गुरदेव सिंह, बाबा लक्खा सिंह और गुरुद्वारा साहिब के सेवादार मास्टर गुरचरण सिंह, मनजीत सिंह कलसी, हरनेक सिंह सेखों, अमर टैक्स के प्रवीण कुमार और लुधियाना से गुरप्रीत सिंह के साथ गाँव दड़वा से सेवादार धर्मेंद्र सैनी ने भी गुरुद्वारा साहिब में अपनी सेवाएं प्रदान कीं। डेरा प्रमुख बाबा गुरदेव सिंह ने समागम के सफलतापूर्वक समापन पर सारी संगत का आभार प्रकट करते हुए अगले वर्ष के लिए सारी संगत को आमंत्रित किया।

 
कुछ कहना है? अपनी टिप्पणी पोस्ट करें
 
और धर्म ख़बरें
श्री सत्य साई बाबा की 100वीं जयंती श्रद्धा और भक्ति के साथ मनाई श्रीराम कथा में केवट प्रसंग व भरत मिलाप के मार्मिक वर्णन से नम हुई आंखें श्री रेणुका जी झील पर प्रतिदिन आरती की पहल सराहनीयः राज्यपाल गुरु नानक के संदेश किरत करो, नाम जपो, वंड छको को अपनाना जरूरी : प्राचार्य डॉ. जसविंदर सिंह मन को प्रसन्न रखना सबसे बड़ा तप : सुधांशु जी महाराज खाटू श्याम बाबा का जन्मोत्सव श्री श्याम संकीर्तन करके मनाया सनातन संस्कृति के तीन पायदान यज्ञ, दान व तप : सुधांशु महाराज मठ मंदिर में गोपाष्टमी धूमधाम से मनाई गई तिरुपति के आध्यात्मिक सिद्धगुरु श्री सिद्धेश्वर ब्रह्मऋषि गुरुवानंद का चंडीगढ़ प्रवास 6 दिसंबर से श्री हनुमंत धाम में श्री हनुमान जयंती उत्सव 24 से