ENGLISH HINDI Wednesday, October 15, 2025
Follow us on
 
ताज़ा ख़बरें
आ रहे हैं वो मेरे साईं...विश्व को दिशा देने में सक्षम है ब्रह्माकुमारी मिशन : ज्ञान चंद गुप्ताहिमाचल ने जीती महत्त्वपूर्ण कानूनी लड़ाई, वाइल्ड फ्लावर हॉल संपत्ति से मिलेंगे 401 करोड़ रुपये48 घंटे में ही मुख्यमंत्री भूले स्व. वीरभद्र सिंह का सबक, 28 स्कूलों को लगाया ताला : जयराम ठाकुरप्रगतिशील किसान चौधरी विनोद ज्याणी को प्रधानमंत्री ने किया सम्मानितअंधेरे दौर में रोशनी दिखाएगा डिवाइन लाइट हाउस : डॉ शांतनुप्रधानमंत्री और संघ प्रमुख वाई पूरन कुमार आत्महत्या प्रकरण में दखल दें : जसपाल सिंहडीजीपी शत्रुजीत कपूर की साजिश के चलते ही एडीजीपी पूरन कुमार ने उठाया आत्महत्या का कदम : विजय कुमार चौधरी
हिमाचल प्रदेश

स्कूली बच्चों के मसीहा बने मुकेश ठाकुर , बच्चों को दे रहे मुफ्त में किताबें-कापियां

September 30, 2022 10:40 AM

विजयेन्दर शर्मा/धर्मशाला

जसवां परागपुर के मुकेश ठाकुर सोनू ने पिछले दो सालों में इलाके के सैकड़ों स्कूली बच्चों को पाठ्य पुस्तकें व अन्य सामग्री उपलब्ध करवा रहे हैं। राजनीति में जहां लोग आकर पैसा कमा रहे हैं, लेकिन मुकेश ठाकुर लीक से हटकर ऐसा कुछ कर रहे हैं, जो काबिले तारीफ है।

जसवां परागपुर से कांग्रेस पार्टी के टिकट की दावेदारी कर रहे मुकेश ठाकुर कई स्कूली बच्चों के मसीहा बने हैं वहीं इलाके का प्रतिनिधित्व कर रहे कबीना मंत्री बिक्रम ठाकुर के योगदान को लेकर भी सवाल उठ रहे हैं। पिछली कांग्रेस सरकार के दौर में मनकोटिया ने भी कितने बच्चों को लाभ पहुंचाया।

मुकेश ठाकुर अपनी कमाई से स्कूली बच्चों को किताबें और कॉपियां दे रहे हैं। उनके सहयोगी सुभाष ठाकुर ने बताया कि जसवां परागपुर के अलावा देहरा और ज्वालामुखी तक हमारी संस्था किताबें मुफ्त में स्कूली बच्चें को दे रही है ताकि कोई भी बच्चा पढाई से वंचित न रहे। उन्होंने बताया कि सरकार चुनिंदा बच्चों को ही पाठ्य पुस्तकें दे रही है, लेकिन हमारे पास कोई भेदभाव नहीं है। हम हर जरूरतमंद को एक फोन काल पर उसके घर तक पुस्तकें पहुंचा रहे हैं।

मुकेश ठाकुर अपनी कमाई से स्कूली बच्चों को किताबें और कॉपियां दे रहे हैं। उनके सहयोगी सुभाष ठाकुर ने बताया कि जसवां परागपुर के अलावा देहरा और ज्वालामुखी तक हमारी संस्था किताबें मुफ्त में स्कूली बच्चें को दे रही है ताकि कोई भी बच्चा पढाई से वंचित न रहे। उन्होंने बताया कि सरकार चुनिंदा बच्चों को ही पाठ्य पुस्तकें दे रही है, लेकिन हमारे पास कोई भेदभाव नहीं है। हम हर जरूरतमंद को एक फोन काल पर उसके घर तक पुस्तकें पहुंचा रहे हैं।

 

समाज सेवी मुकेश ठाकुर ने बताया कि अब तक सैकड़ों स्कूली बच्चों तक किताबें और कॉपियां पहुंचाई जा चुकी है। उन्होंने बताया कि इसके लिए उन्होंने कांगड़ा में अपना एक दफ्तर बनाया है और बाकायदा वहां पर स्टाफ तैनात किया गया है,जो आगे जरूरतमंद बच्चों तक किताबें कापियां पहुंचा रहा है। हमारा प्रयास है कि कोई भी बच्चा अनपढ न रहे । इससे पहले कई परिवार तो अपने बच्चों को पैसे के अभाव में स्कूल भेजने से कतराते थे।

 
कुछ कहना है? अपनी टिप्पणी पोस्ट करें
 
और हिमाचल प्रदेश ख़बरें
हिमाचल ने जीती महत्त्वपूर्ण कानूनी लड़ाई, वाइल्ड फ्लावर हॉल संपत्ति से मिलेंगे 401 करोड़ रुपये 48 घंटे में ही मुख्यमंत्री भूले स्व. वीरभद्र सिंह का सबक, 28 स्कूलों को लगाया ताला : जयराम ठाकुर हिमाचल के साथ केंद्र सरकार का सौतेला व्यवहारः प्रियंका गांधी, सोनिया गांधी ने किया पूर्व मुख्यमंत्री वीरभद्र सिंह की प्रतिमा का अनावरण सोलन के वाकनाघाट में बनेगी साईबर सिटी: मुख्यमंत्री राज्यपाल ने अंतरराष्ट्रीय कुल्लू दशहरा उत्सव की सांस्कृतिक संध्या का किया शुभारम्भ अंतरराष्ट्रीय कुल्लू दशहरा उत्सव का शुभारम्भ, दशहरा पर्व आस्था, एकता और सांस्कृतिक धरोहर का प्रतीकः शिव प्रताप शुक्ल हिमाचल को आधार फेस ऑथेंटिकेशन नवाचार के लिए राष्ट्रीय सम्मान हिमाचल सेब और नाश्पाती की खेती के लिए न्यूजीलैंड के साथ सहभागिता पर कर रहा विचार यूनेस्को के विश्व बायोस्फीयर रिजर्व नेटवर्क का हिस्सा बनी स्पीति घाटी मानसून सीजन में प्रदेश को 5 हजार करोड़ रुपये से ज्यादा का नुकसानः राजस्व मंत्री