ENGLISH HINDI Wednesday, March 29, 2023
Follow us on
 
ताज़ा ख़बरें
जीरकपुर के ढकोली और बलटाना में 29 मार्च को सुबह 9 से शाम 7 बजे तक बंद रहेगी बिजली19वीं राष्ट्रीय माउंटेन बाइक प्रतियोगिता में अंतर्राष्ट्रीय खिलाडी जलवा दिखाने के लिए पहुंचे मोरनीसीमा पर फेंसिंग के पास एक खेत से 02 पैकेट संदिग्ध हेरोइन और 01 चीनी पिस्तौल बरामदभारतीय वैज्ञानिकों और विज्ञान संस्थान की भूमिका विषय पर सेमिनार आयोजितपद का दुरूपयोग व रिकॉर्ड में गड़बड़ी करने के आरोप में नायब तहसीलदार, पटवारी, एक महिला के खिलाफ मामला दर्जएल्सवेर और हीरो रियल्टी आयोजित करेंगे दो-दिवसीय थिंक फेस्ट 'स्पीकिंग अलाउड 2023'एचडब्ल्यूसी-37 में 10 दिनी पंचकर्म और शिरोधारा शिविर 28 सेशुद्धता के हकदार है ग्राहक : सुरेन्द्र वर्मा
धर्म

कार्तिक मास में किए गए भजन साधन का हजार गुना महत्त्व : विष्णु महाराज

Dharam Loona | October 20, 2022 05:15 PM
Dharam Loona

आज की परिस्थितियों में भारत को हिंदू राष्ट्र बनाना समय की जरूरत

आर के शर्मा/चंडीगढ़

कार्तिक मास किए गए भजन साधन दान पुण्य का हजारों गुना फायदा होता है, इसलिए इस मास में भजन साधन करना आवश्यक है। ये कहना है श्री चैतन्य गौड़ीय मठ संस्थान के अंतरराष्ट्रीय अध्यक्ष स्वामी भक्ति विचार विष्णु महाराज जी का। वे आज श्री चैतन्य गौड़ीय मठ, से.-20, चण्डीगढ़ में आयोजित पत्रकार वार्ता को संबोधित कर रहे थे।

 गौड़ीय मठ संस्थान प्रत्येक वर्ष भारत के अलग-अलग शहरों में कार्तिक मास भक्ति प्रशिक्षण शिविर का आयोजन करता है। इस वर्ष 30 सालों बाद चण्डीगढ़ के गौड़ीय मठ में कार्तिक मास भक्ति प्रशिक्षण शिविर का आयोजन किया जा रहा है, जिसमें भारत के अलग-अलग प्रांतों के भक्त प्रशिक्षण के लिए भाग ले रहे हैं। उन्होंने कहा कि सूरज निकलने से एक घंटा 36 मिनट पहले की गई भजन साधन का हजार गुना महत्व होता है।

मीडिया के सवालों का जवाब देते हुए कहा कि आज की परिस्थितियों में भारत को हिंदू राष्ट्र बनाना समय की जरूरत है। पीड़ित, उपेक्षित व प्रताड़ित किए दूसरे देशों के हिंदू कहां जाएं? उन्हें निर्भय होकर रहने के लिए स्थाई तौर पर छत तो अवश्य चाहिए l अपनी बांग्लादेश के प्रवास की आपबीती बताते हुए उन्होंने कहा कि वहां के निवासी हिंदू डर के माहौल में अपना जीवन व्यतीत कर रहें हैं। वे किसी भी वक्त अनहोनी की आशंका से ग्रस्त हैं।

मीडिया के सवालों का जवाब देते हुए कहा कि आज की परिस्थितियों में भारत को हिंदू राष्ट्र बनाना समय की जरूरत है। पीड़ित, उपेक्षित व प्रताड़ित किए दूसरे देशों के हिंदू कहां जाएं? उन्हें निर्भय होकर रहने के लिए स्थाई तौर पर छत तो अवश्य चाहिए l अपनी बांग्लादेश के प्रवास की आपबीती बताते हुए उन्होंने कहा कि वहां के निवासी हिंदू डर के माहौल में अपना जीवन व्यतीत कर रहें हैं। वे किसी भी वक्त अनहोनी की आशंका से ग्रस्त हैं।

उन्होंने कहा कि हिंदू हमेशा उदार रहा है व हिंसा से नफरत करता है, इसलिए भारत को हिंदू राष्ट्र बनने पर किसी गैर हिंदू को भयभीत होने की आवश्यकता नहीं है। उन्होंने भगवान राम जी का अयोध्या में मंदिर का निर्माण एवं काशी विश्वनाथ कॉरिडोर व महाकाल कॉरिडोर बनाने पर पर अपनी प्रसन्नता व्यक्त की।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी व मुख्यमंत्री आदित्यनाथ योगी की प्रशंसा करते हुए उन्होंने कहा कि अगर हिन्दू समुदाय मुखर हुआ है तो ये इनकी बदौलत ही सम्भव हो पाया है।

मठ प्रवक्ता जयप्रकाश गुप्ता ने बताया कि बाहर से आने वाले भक्तों के खाने, पीने व रहने के उचित प्रबंध किए गए हैं। चण्डीगढ़ के विभिन्न सेक्टरों में प्रभात फेरियां निकाली जा रही हैं। प्रतिदिन प्रातः काल 3:45 पर प्रशिक्षण शिविर क्लास प्रारंभ हो जाती है एवं रात के 10:00 बजे तक यह कार्यक्रम निरंतर चलता रहता है।

चण्डीगढ़ गौड़ीय मठ के सक्रिय सदस्य राजीव जिंदल, जो जाने-माने उद्योगपति एवं समाजसेवी भी हैं, ने इस अवसर पर कहा कि बच्चों को अच्छा नागरिक बनाने के लिए भक्ति प्रशिक्षण शिविर में शामिल होने के लिए जागरूकता अभियान चलाया जा रहा है। एक अच्छा नागरिक बनने के लिए भारतीय धर्म ग्रंथों का अध्ययन आवश्यक है।

 
कुछ कहना है? अपनी टिप्पणी पोस्ट करें
 
और धर्म ख़बरें
प्राचीन शिव मंदिर में मंत्रोंच्चरणों के साथ होगा शिवलिंग अभिषेक व अटूट भंडारा ब्रह्मर्षि बावरा जी महाराज का जयंती महोत्सव शुरू, आश्रम में हुआ शतचंडी महायज्ञ बाबा बालक नाथ जी की भव्य चौकी का आयोजन, पंजाबी गायकों ने एक से बढक़र एक भजन गाकर किया भक्तों को निहाल उपमन्यु ब्राहम्ण परिवार ने कुलदेवी के मंदिर में मनाया सालाना समारोह भ्रमण को निकले साईं : हज़ारों श्रद्धालुओं ने जगह जगह किया स्वागत परम पूज्य श्री सुधांशु जी महाराज का 4-दिवसीय गीता ज्ञान सत्संग 10 नवंबर से पंचकुला में विशाल साईं भजन संध्या, हजारों श्रद्धालुओं ने लगवाई हाजिरी श्रीमद् भागवत महापुराण कथा के उपलक्ष में निकाली शोभायात्रा अक्षरधाम में मनाए गए गोवर्धनपूजा और अन्नकूट महोत्सव गौड़ीय मठ में गोवर्धन पूजा महोत्सव में उमड़ा जनसैलाब, चावलों से बनाया गया गोवर्धन पर्वत का रूप रहा मुख्य आकर्षण