ENGLISH HINDI Wednesday, March 29, 2023
Follow us on
 
ताज़ा ख़बरें
जीरकपुर के ढकोली और बलटाना में 29 मार्च को सुबह 9 से शाम 7 बजे तक बंद रहेगी बिजली19वीं राष्ट्रीय माउंटेन बाइक प्रतियोगिता में अंतर्राष्ट्रीय खिलाडी जलवा दिखाने के लिए पहुंचे मोरनीसीमा पर फेंसिंग के पास एक खेत से 02 पैकेट संदिग्ध हेरोइन और 01 चीनी पिस्तौल बरामदभारतीय वैज्ञानिकों और विज्ञान संस्थान की भूमिका विषय पर सेमिनार आयोजितपद का दुरूपयोग व रिकॉर्ड में गड़बड़ी करने के आरोप में नायब तहसीलदार, पटवारी, एक महिला के खिलाफ मामला दर्जएल्सवेर और हीरो रियल्टी आयोजित करेंगे दो-दिवसीय थिंक फेस्ट 'स्पीकिंग अलाउड 2023'एचडब्ल्यूसी-37 में 10 दिनी पंचकर्म और शिरोधारा शिविर 28 सेशुद्धता के हकदार है ग्राहक : सुरेन्द्र वर्मा
धर्म

बाबा बालक नाथ जी की भव्य चौकी का आयोजन, पंजाबी गायकों ने एक से बढक़र एक भजन गाकर किया भक्तों को निहाल

December 26, 2022 06:44 PM

भगवान की भक्ति का अर्थ संकटों को नाश: बाबा तजिंदर पाल सिंह

आर के शर्मा/कृत्रिका/जीरकपुर  

जो मनुष्य भगवान की भक्ति करता है उसे संकटों को सामना नही करना पड़ता। यह बात बाबा बालक नाथजी के भव्य चौकी के दौरान बाबा तजिंदर पाल सिंह ने जीरकपुर स्थित लौहगढ में उपस्थित श्रद्धालुओं से कही। इस अवसर पर बाबा तजिंदर पाल सिंह जी के सानिध्य में बाबा बालक नाथजी की चौकी सजाई गई।

इस अवसर पर जाने माने पंजाबी गायक करन कुमार और चन्नी, मुकेश इनायत व एंकर हेमंत वालिया, एक्टर सोनू प्रधान, पंजाबी गायक जगपाल संधू तथा द लॉयस बाऊसर के मालिक शर्मा भी उपस्थित थे जिन्होंंने बाबा बालक नाथ जी के दरबार में माथा टेका और बाबा जी का आर्शीवाद लिया। इस अवसर पर गायकों ने बाबा बालक नाथ के सुंदर भजनों से उपस्थित श्रद्धालुओं को समां बांधा।

संगत के श्रद्धालु हरदीप पासी व अन्यों ने बताया कि बाबा बालक नाथजी की चौंकी हर रविवार को सुबह भक्तों के लिए आयोजित की जाती है जिसमें पूरे देश के विभिन्न कोनों से संगत आती है और अपनी जीवन की अलग अलग समस्याओं से निजात पाती है।  यहां पर चौकी में बाबा बालक नाथजी को किसी प्रकार का चढ़ावा निषेध है तथा दूर दर्राज के क्षेत्रों से माथा टेकने व अपनी मुरादों को पूरा करने वाले जरूरतमंद लोगों की उनके आने जाने का खर्चा भी दिया जाता है जिसके लिए कुछ नियम बनाये गये हैं।

चौकी का आयोजन बाबा तजिन्दर पाल सिंह द्वारा किया गया । बाबा बालक नाथ जी की विधि विधान के साथ पूजा अर्चना की गई साथ ही धूना प्रचण्ड व ज्योत प्रचण्ड की गई। और चौकी आरम्भ की गई।

इस अवसर पर बाबा तजिन्दर पाल सिंह ने श्रद्धालुओं को बाबा बालक नाथ जी के जीवन पर प्रकाश डाला और उनकी पावन महिमा का गुणगान किया और श्रद्धालुओं के दुखों के निवारण के उपाय बताएं। जबकि संकीर्तन में भक्तों व आयोजन में शामिल हुए पंजाबी गायकों ने एक से बढक़र एक भजन गाकर श्रद्धालुओं को मंत्रमुग्ध कर दिया।

इस अवसर पर संगत के श्रद्धालु हरदीप पासी व अन्यों ने बताया कि बाबा बालक नाथजी की चौंकी हर रविवार को सुबह भक्तों के लिए आयोजित की जाती है जिसमें पूरे देश के विभिन्न कोनों से संगत आती है और अपनी जीवन की अलग अलग समस्याओं से निजात पाती है।  यहां पर चौकी में बाबा बालक नाथजी को किसी प्रकार का चढ़ावा निषेध है तथा दूर दर्राज के क्षेत्रों से माथा टेकने व अपनी मुरादों को पूरा करने वाले जरूरतमंद लोगों की उनके आने जाने का खर्चा भी दिया जाता है जिसके लिए कुछ नियम बनाये गये हैं। उन्होंने बताया कि जो श्रद्धालु पूरे विश्वास के साथ चौंकी में आते हैं वे अपनी मांगी मुरादों को पूरा होते देखते हैं।

चौकीं के समापन के बाद विशाल भंडारे का आयोजन किया गया।

 
कुछ कहना है? अपनी टिप्पणी पोस्ट करें
 
और धर्म ख़बरें
प्राचीन शिव मंदिर में मंत्रोंच्चरणों के साथ होगा शिवलिंग अभिषेक व अटूट भंडारा ब्रह्मर्षि बावरा जी महाराज का जयंती महोत्सव शुरू, आश्रम में हुआ शतचंडी महायज्ञ उपमन्यु ब्राहम्ण परिवार ने कुलदेवी के मंदिर में मनाया सालाना समारोह भ्रमण को निकले साईं : हज़ारों श्रद्धालुओं ने जगह जगह किया स्वागत परम पूज्य श्री सुधांशु जी महाराज का 4-दिवसीय गीता ज्ञान सत्संग 10 नवंबर से पंचकुला में विशाल साईं भजन संध्या, हजारों श्रद्धालुओं ने लगवाई हाजिरी श्रीमद् भागवत महापुराण कथा के उपलक्ष में निकाली शोभायात्रा अक्षरधाम में मनाए गए गोवर्धनपूजा और अन्नकूट महोत्सव गौड़ीय मठ में गोवर्धन पूजा महोत्सव में उमड़ा जनसैलाब, चावलों से बनाया गया गोवर्धन पर्वत का रूप रहा मुख्य आकर्षण इस्कॉन टेंपल में गोवर्धन पूजा, भजन और कीर्तन में उमड़े हजारों लोग