ENGLISH HINDI Monday, February 23, 2026
Follow us on
 
ताज़ा ख़बरें
मां सरस्वती म्यूजिकल ग्रुप कालका ने किया संगीतमय कार्यक्रम जशन-ए-गीत का आयोजनरोज़ फेस्टिवल में 10 रुपये के नए नोटों के लिए मारामारी, लगी लंबी कतारेंहिमाचल महासभा ने धनास में स्वच्छता अभियान चलायासेंट्रल बैंक ऑफ़ इंडिया गुप्ता मेमोरियल लीग क्रिकेट टूर्नामेंट में बैंक ऑफ़ बड़ौदा से 6 रन के मामूली अंतर से हारीराज्यपाल ने मंडी में अंतरराष्ट्रीय शिवरात्रि मेले के समापन समारोह की अध्यक्षता कीक्या असम विधानसभा चुनाव पर जुबिन गर्ग का मुद्दा छाया रहेगा?राज्यपाल ने अंतरराष्ट्रीय शिवरात्रि महोत्सव की सांस्कृतिक संध्या में की शिरकतफाजिल्का के अध्यापक भीम सेन शर्मा को नेपाल में मिला अंतर्राष्ट्रीय पुरस्कार
हरियाणा

शुद्धता के हकदार है ग्राहक : सुरेन्द्र वर्मा

March 27, 2023 07:48 PM

कालका के ज्वेलर्स के लिये बीआईएस द्वारा हॉलमार्किंग जागरूकता सत्र आयोजित

 फेस2न्यूज/कालका

ग्राहक बाजार में अपना पैसा खर्च कर शुद्धता के हकदार हैं, इसलिये व्यापारी वर्ग का भी कर्तव्य है कि वे इस दिशा में सहजता बरतें और अपना पूर्ण सहयोग दें। यह बात सिजिटंस अवेयरनेस ग्रुप (सीएजी) के चेयरमैन सुरेन्द्र वर्मा ने कालका के एक निजी होटल में कालका ज्वैलर्स एसोसिएशन के लिये आयोजित हॉलमार्किंग जागरूकता सत्र के दौरान कही।

इस अवसर पर मौजूद ब्यूरो ऑफ इंडियन स्टैंडर्ड (बीआईएस) के हरियाणा शाखा के सहायक निदेशक निखिल एन चंद्रात्रे ने ज्वैलर्स को बताया कि केंद्र सरकार ने देश के 288 जिलों में सोने के गहनों पर हॉलमार्किंग अनिवार्य कर दी है जिसकी विस्तृत जानकारी ज्वैलर्स बीआईसी की आधिकारिक वेबसाइट बीआईएस डाॅट जीओवी डाॅट इन और मानक ऑनलाईन डॉट इन या फिर बीआईएस एप से प्राप्त कर सकते हैं।

वर्मा ने बीआईएस की मानदंडों की उपयोगिता पर बल देते हुये कहा कि यह न केवल ग्राहकों के लिये दुकानदारों के हित में भी है जिसका अनुसरण हर व्यापारी वर्ग को करना चाहिये। इससे पूर्व कालका के लगभग तीस ज्वैलर्स की अगुवाई कर रहे कालका ज्वेलर्स एसोसिएशन के अध्यक्ष अशोक कुमार ने मुख्य वक्ता और मुख्य अतिथि का स्वागत करते हुये बीआईएस की इस पहल को खूब सराहा। 

उन्होंने बीआईएस हॉलमार्किंग के तीन कॉम्पोनेंट्स और एचयूआईडी नंबर के बारीकियों से अवगत कराया। उन्होंनें इस बात पर बल दिया कि उपभोक्ता मामलों, खाद्य और पब्लिक डिस्ट्रीब्यूशन मंत्रालय ने एक अप्रैल 2023 से अपनी जारी एक आर्डर के अनुसार एचयूआईडी हॉलमार्किंग को अनिवार्य बना दिया है।

वर्मा ने बीआईएस की मानदंडों की उपयोगिता पर बल देते हुये कहा कि यह न केवल ग्राहकों के लिये दुकानदारों के हित में भी है जिसका अनुसरण हर व्यापारी वर्ग को करना चाहिये।

इससे पूर्व कालका के लगभग तीस ज्वैलर्स की अगुवाई कर रहे कालका ज्वेलर्स एसोसिएशन के अध्यक्ष अशोक कुमार ने मुख्य वक्ता और मुख्य अतिथि का स्वागत करते हुये बीआईएस की इस पहल को खूब सराहा। उन्होंनें इस बात पर बल दिया पोल्की और स्टोन ज्वेलरी पर भी हॉलमार्किंग के मानक तय किये जाने चाहिये। कार्यक्रम के अंत में ज्वैलर्स ने बीआईएस अधिकारियों से अपने शंकाओं को दूर किए।

 
कुछ कहना है? अपनी टिप्पणी पोस्ट करें
 
और हरियाणा ख़बरें
मनोहर लाल खट्टर अचानक तरुण भण्डारी से मिलने पहुँचे, आत्मीय मुलाकात ने छोड़ी गहरी छाप कंपनी संचालक से 33 करोड़ के गबन मामले में एक अन्य आरोपी दिल्ली से काबू, पांच दिन के पुलिस रिमांड पर भेजा रॉयल केनेल क्लब द्वारा आयोजित मेगा डॉग शो पंचकूला में संपन्न कनाडाई प्रतिनिधिमंडल ने मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी से की मुलाकात, निवेश, नवाचार और कौशल विकास पर हुई सार्थक चर्चा हरियाणा में एचसीएस अधिकारी दीपक कुमार का तबादला सूरजकुंड मेले में दिखा दक्षिण भारत की चित्रकला का वैभव स्टार्टअप, डीप टेक और डेटा सेंटर का नया गढ़ बनेगा हरियाणा, पंचकूला बनेगा उत्तर भारत की सिलिकॉन वैली : नायब सिंह सैनी 20 एचसीएस अधिकारियों को मिला सुपर टाइम स्केल, सरकार ने जारी किए आदेश राइट टू सर्विस कमीशन ने प्रभावित आवंटी मनोज वशिष्ठ को 5,000 रुपये तक का मुआवज़ा देने के दिए आदेश सर्वधर्म प्रार्थना सभा का आयोजन