ENGLISH HINDI Wednesday, November 19, 2025
Follow us on
 
ताज़ा ख़बरें
आर्ट ऑफ लिविंग हिमाचल प्रदेश में ऑस्टियोपैथी कॉलेज स्थापित करने के लिए उत्सुकः श्री श्री रविशंकरनकली और बंद नोटों के साथ पकड़े गए दो आरोपी तीन दिन के पुलिस रिमांड परनेचरोपैथी दिवस पर उत्सव का आयोजनप्राचीन कला केंद्र में विद्यार्थियां ने संगीत की प्रस्तुतियां पेश की।गवर्नमेंट मॉडल हाई स्कूल पॉकेट नं 8, मनीमाजरा में प्री प्राइमरी विंग का स्पोर्ट डे मनायायक्ष प्रश्न जो मेरी समझ में नहीं आयाहिमाचल महासभा के पाँचवे विशाल रक्तदान शिविर में 52 यूनिट रक्त हुआ एकत्रगुरु नानक खालसा सीनियर सेकेंडरी स्कूल में बचपन के रंग, स्कूल के संग थीम पर वार्षिक समारोह का आयोजन
हरियाणा

शुद्धता के हकदार है ग्राहक : सुरेन्द्र वर्मा

March 27, 2023 07:48 PM

कालका के ज्वेलर्स के लिये बीआईएस द्वारा हॉलमार्किंग जागरूकता सत्र आयोजित

 फेस2न्यूज/कालका

ग्राहक बाजार में अपना पैसा खर्च कर शुद्धता के हकदार हैं, इसलिये व्यापारी वर्ग का भी कर्तव्य है कि वे इस दिशा में सहजता बरतें और अपना पूर्ण सहयोग दें। यह बात सिजिटंस अवेयरनेस ग्रुप (सीएजी) के चेयरमैन सुरेन्द्र वर्मा ने कालका के एक निजी होटल में कालका ज्वैलर्स एसोसिएशन के लिये आयोजित हॉलमार्किंग जागरूकता सत्र के दौरान कही।

इस अवसर पर मौजूद ब्यूरो ऑफ इंडियन स्टैंडर्ड (बीआईएस) के हरियाणा शाखा के सहायक निदेशक निखिल एन चंद्रात्रे ने ज्वैलर्स को बताया कि केंद्र सरकार ने देश के 288 जिलों में सोने के गहनों पर हॉलमार्किंग अनिवार्य कर दी है जिसकी विस्तृत जानकारी ज्वैलर्स बीआईसी की आधिकारिक वेबसाइट बीआईएस डाॅट जीओवी डाॅट इन और मानक ऑनलाईन डॉट इन या फिर बीआईएस एप से प्राप्त कर सकते हैं।

वर्मा ने बीआईएस की मानदंडों की उपयोगिता पर बल देते हुये कहा कि यह न केवल ग्राहकों के लिये दुकानदारों के हित में भी है जिसका अनुसरण हर व्यापारी वर्ग को करना चाहिये। इससे पूर्व कालका के लगभग तीस ज्वैलर्स की अगुवाई कर रहे कालका ज्वेलर्स एसोसिएशन के अध्यक्ष अशोक कुमार ने मुख्य वक्ता और मुख्य अतिथि का स्वागत करते हुये बीआईएस की इस पहल को खूब सराहा। 

उन्होंने बीआईएस हॉलमार्किंग के तीन कॉम्पोनेंट्स और एचयूआईडी नंबर के बारीकियों से अवगत कराया। उन्होंनें इस बात पर बल दिया कि उपभोक्ता मामलों, खाद्य और पब्लिक डिस्ट्रीब्यूशन मंत्रालय ने एक अप्रैल 2023 से अपनी जारी एक आर्डर के अनुसार एचयूआईडी हॉलमार्किंग को अनिवार्य बना दिया है।

वर्मा ने बीआईएस की मानदंडों की उपयोगिता पर बल देते हुये कहा कि यह न केवल ग्राहकों के लिये दुकानदारों के हित में भी है जिसका अनुसरण हर व्यापारी वर्ग को करना चाहिये।

इससे पूर्व कालका के लगभग तीस ज्वैलर्स की अगुवाई कर रहे कालका ज्वेलर्स एसोसिएशन के अध्यक्ष अशोक कुमार ने मुख्य वक्ता और मुख्य अतिथि का स्वागत करते हुये बीआईएस की इस पहल को खूब सराहा। उन्होंनें इस बात पर बल दिया पोल्की और स्टोन ज्वेलरी पर भी हॉलमार्किंग के मानक तय किये जाने चाहिये। कार्यक्रम के अंत में ज्वैलर्स ने बीआईएस अधिकारियों से अपने शंकाओं को दूर किए।

 
कुछ कहना है? अपनी टिप्पणी पोस्ट करें
 
और हरियाणा ख़बरें
हिंद दी चादर मैराथन को हरी झंडी, 61 हजार युवाओं ने लिया भाग विदेश भेजने के नाम पर 100 से ज्यादा लोगो से ठगी, पंचकूला पुलिस ने अंतर्राज्यीय गैंग के मास्टरमाइंड समेत तीन आरोपी किए गिरफ्तार साध्वी ऋतंभरा जी का जीवन त्याग, तपस्या और अटूट संकल्प का प्रतीक : नायब सिंह सैनी गुरु पर्व पर एलआईसी ने हलवा, पूरी, चावल, कढ़ी और चना का लंगर लगाया हरियाणा में अंशकालिक और दैनिक वेतनभोगी कर्मचारियों के वेतन में बढ़ोतरी, जनवरी 2025 से प्रभावी होगी वृद्धि हरियाणा में राज्य स्तरीय ऊर्जा संरक्षण पुरस्कार समारोह का भव्य आयोजन 1 क्विंटल 16 किलो चूरापोस्त तस्करी का मुख्य सप्लायर चित्तोड़गढ़ से गिरफ्तार, जेल भेजा गोपाष्टमी पर भारी संख्या में श्रद्धालुओं ने गौ व बैलों का श्रद्धापूर्वक किया पूजन पहली पत्नी केे होते की दूसरी शादी, पंचकूला पुलिस ने युवक को किया गिरफ्तार संत नामदेव जी का जीवन प्रेम, भक्ति और समानता का प्रतीक: नायब सिंह सैनी