ENGLISH HINDI Tuesday, March 10, 2026
Follow us on
 
ताज़ा ख़बरें
आज पंजाब की नजरें मोदी की ओरः सुनील जाखड़महिला दिवस पर महंगाई के खिलाफ महिला कांग्रेस का विरोध, मोदी सरकार पर साधा निशाना. सिलेंडर पर केक रखकर काटाडेरा बस्सी में मनाया गया अंतरराष्ट्रीय महिला दिवसग्लोबल विमेन पावर ने प्रेरणा देने वाले लीडर्स और एंटरप्रेन्योर्स के साथ विमेंस डे ईव मनायाअंतरराष्ट्रीय महिला दिवस: जाइका से जुड़ी महिलाएं बन रही सशक्तिकरण की मिसालचटगांव हिल ट्रैक्ट्स: क्या पूर्वोत्तर भारत के लिए उभरती सुरक्षा चुनौती?गौड़ीय मठ के पूर्व आचार्य भागवत महाराज का 100 वां जन्मदिन मनायामहिला दिवस पर सम्मानित होंगी यूटीसीए की खिलाड़ी अदिति श्योराण
हरियाणा

राजभवन में हरियाणा दिवस की धूम, कलाकारों को पांच लाख का पुरस्कार

November 05, 2024 11:51 AM

 
 
फेस2न्यूज चंडीगढ़

हरियाणा दिवस सोमवार को राजभवन में हर वर्ष की तरह उत्साह और उमंग के साथ मनाया गया, जिसमें राज्य की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत को विभिन्न सांस्कृतिक कार्यक्रमों के माध्यम से दर्शाया गया। हरियाणा के राज्यपाल श्री बंडारू दत्तात्रेय, लेडी गवर्नर श्रीमती बंडारू वसंथा, हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी, मुख्यमंत्री की पत्नी श्रीमती सुमन सैनी भी इस अवसर में उपस्थित रहे।

कलाकारों द्वारा हरियाणवी संस्कृति और लोक गीतों के साथ-साथ कार्यक्रम में हरियाणा का रसिया, पंजाब का भंगड़ा, राजस्थान का काल बेलिया, हिमाचल प्रदेश का गद्दी नवाला नृत्य की झलक भी देखने को मिली। सभी शानदार लोक नृत्यों की प्रस्तुति मनमोहक और लाजवाब रही। जिससे उन्हें राज्य के समृद्ध इतिहास, जीवंत संस्कृति और गतिशील प्रगति की याद आ गई। श्री दत्तात्रेय ने कहा कि हरियाणा दिवस राज्य की अनूठी संस्कृति, परंपराओं और विरासत का उत्सव है।

राज्यपाल श्री दत्तात्रेय ने समारोह के उपरांत मीडियाकर्मियों से बातचीत करते हुए कहा कि देश की हरित क्रांति में अहम भूमिका निभाने वाला हरियाणा आज सभी क्षेत्रों में प्रगति कर रहा है। उन्होंने कहा कि नई राष्ट्रीय शिक्षा नीति-2020 (एनईपी-2020) के विभिन्न प्रावधानों को लागू करने में भी हरियाणा काफी आगे है। राज्यपाल श्री दत्तात्रेय ने कलाकारों को पांच लाख रुपये का पुरस्कार देने की घोषणा की।

इस अवसर पर राज्य के लोगों को बधाई देते हुए श्री दत्तात्रेय ने कहा कि राज्य का गहरा ऐतिहासिक महत्व है, जिसमें महाभारत महाकाव्य से जुड़े कुरुक्षेत्र जैसे स्थल इसे एक महत्वपूर्ण सांस्कृतिक और धार्मिक स्थल बनाते हैं। उन्होंने कहा कि हरियाणा ने कई शीर्ष स्तर के एथलीट दिए हैं, जिन्होंने ओलंपिक सहित अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिताओं में भारत का नाम रोशन किया है।

हरियाणा दिवस कार्यक्रम के समापन के बाद मीडिया से बातचीत करते हुए मुख्यमंत्री श्री नायब सैनी ने कहा कि हरियाणा ने तेजी से प्रगति की है। प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी का सपना है कि 2047 तक भारत विकसित राष्ट्र बने। भारत को विकसित राष्ट्र बनाने में हरियाणा अहम भूमिका निभाएगा। हरियाणा की जनता को बधाई देते हुए मुख्यमंत्री श्री सैनी ने कहा कि हम हरियाणा की चहुंमुखी प्रगति के लिए और अधिक मेहनत करेंगे। हमने हरियाणा में बेहतर खेल नीति दी है, ताकि राज्य के युवा खेलों में आगे बढ़ सकें।

हरियाणा दिवस कार्यक्रम के समापन के बाद मीडिया से बातचीत करते हुए मुख्यमंत्री श्री नायब सैनी ने कहा कि हरियाणा ने तेजी से प्रगति की है। प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी का सपना है कि 2047 तक भारत विकसित राष्ट्र बने। भारत को विकसित राष्ट्र बनाने में हरियाणा अहम भूमिका निभाएगा। हरियाणा की जनता को बधाई देते हुए मुख्यमंत्री श्री सैनी ने कहा कि हम हरियाणा की चहुंमुखी प्रगति के लिए और अधिक मेहनत करेंगे।

 मुख्यमंत्री ने कहा कि हमारा हरियाणा दूध-दही वाला प्रदेश है। हरियाणा के कई खिलाड़ियों ने राष्ट्रीय व अंतरराष्ट्रीय खेल प्रतियोगिताओं में उत्कृष्ट प्रदर्शन कर हरियाणा व देश का नाम रोशन किया है।

इस अवसर पर हरियाणा विधानसभा अध्यक्ष श्री हरविन्द्र कल्याण, ऊर्जा मंत्री श्री अनिल विज, विकास एवं पंचायत मंत्री श्री कृष्ण पंवार, शिक्षा मंत्री श्री महिपाल ढांडा, कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री श्री श्याम सिंह राणा, जनस्वास्थ्य अभियांत्रिकी मंत्री श्री रणबीर गंगवा तथा सामाजिक न्याय, अधिकारिता, अनुसूचित जाति एवं पिछड़ा वर्ग कल्याण एवं अंत्योदय (सेवा) मंत्री श्री कृष्ण कुमार बेदी भी उपस्थित थे। इनके अलावा, विधानसभा उपाध्यक्ष श्री कृष्ण लाल मिड्ढा, खाद्य, नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता मामले राज्य मंत्री श्री राजेश नागर तथा युवा अधिकारिता एवं उद्यमिता राज्य मंत्री श्री गौरव गौतम भी इस अवसर पर उपस्थित थे। इस अवसर पर मुख्य सचिव श्री विवेक जोशी, राज्यपाल के सचिव श्री अतुल द्विवेदी, वरिष्ठ प्रशासनिक अधिकारी तथा अन्य गणमान्य व्यक्ति भी उपस्थित रहे।

 
कुछ कहना है? अपनी टिप्पणी पोस्ट करें
 
और हरियाणा ख़बरें
नायब सिंह सैनी का कांग्रेस पर प्रहार: पारदर्शी भर्ती से युवाओं का विश्वास बहाल, “झूठ की दुकान” की राजनीति बेनकाब मनोहर लाल खट्टर अचानक तरुण भण्डारी से मिलने पहुँचे, आत्मीय मुलाकात ने छोड़ी गहरी छाप कंपनी संचालक से 33 करोड़ के गबन मामले में एक अन्य आरोपी दिल्ली से काबू, पांच दिन के पुलिस रिमांड पर भेजा रॉयल केनेल क्लब द्वारा आयोजित मेगा डॉग शो पंचकूला में संपन्न कनाडाई प्रतिनिधिमंडल ने मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी से की मुलाकात, निवेश, नवाचार और कौशल विकास पर हुई सार्थक चर्चा हरियाणा में एचसीएस अधिकारी दीपक कुमार का तबादला सूरजकुंड मेले में दिखा दक्षिण भारत की चित्रकला का वैभव स्टार्टअप, डीप टेक और डेटा सेंटर का नया गढ़ बनेगा हरियाणा, पंचकूला बनेगा उत्तर भारत की सिलिकॉन वैली : नायब सिंह सैनी 20 एचसीएस अधिकारियों को मिला सुपर टाइम स्केल, सरकार ने जारी किए आदेश राइट टू सर्विस कमीशन ने प्रभावित आवंटी मनोज वशिष्ठ को 5,000 रुपये तक का मुआवज़ा देने के दिए आदेश