Friday, 16 October 2026
Breaking News
साईं मंदिर में बाबा के महासमाधि दिवस पर भक्तजनों ने स्वयं कराया बाबा को मंगल स्नान चण्डीगढ़ गवर्नमेंट ट्रांसपोर्ट वर्कर्ज यूनियन ने विशाल गेट रैली करके चुनावी बिगुल बजाया श्रीमद्भागवत कथा एवं तृतीय वृंदावन प्राकट्य उत्सव का भव्य आयोजन 16 अक्टूबर से भगवान श्री वाल्मीकि जी की पावन ज्योति का राम दरबार में भव्य स्वागत कानूनी साक्षरता और हमारा संविधान: एक सशक्त और अपराध-मुक्त भारत की नींव जीएमएसएसएस-15 के छात्र लक्ष्य ने एथलेटिक्स में जीते 3 स्वर्ण पदक टाइमलेस मेलोडीज़ स्वर्णिम युग के पुराने गीतों का संगीतमय कार्यक्रम 25 अक्टूबर को दिनदहाड़े हत्या के लाइव वीडियो ने खोली सरकार की पोल: संदीप जाखड़ ओआरसी सैनिक अकादमी में स्वच्छ भारत अभियान एवं गांधी जयंती के अवसर पर भव्य जीके क्विज प्रतियोगिता सम्पन्न युवाओं से भगवान श्री राम के आदर्शों को अपनाने का आह्वान
चंडीगढ़ Trending

इंसुलिन प्लांट और गूलर के पौधों का किया रोपण

Read in:Hindi

फेस2न्यूज/चंडीगढ़

वन महोत्सव के दौरान आयुष्मान आरोग्य मंदिर (एएएम), से.-37 के परिसर में औषधीय पौधे एएएम-37 के प्रभारी डॉ. राजीव कपिला की देखरेख में लगाए गए।

ये पौधे मूर्धन्य पत्रकार स्व. संतोष आचार्य की 94वी जयंती को समर्पित रहे। इस अवसर पर डॉक्टर पंकज कौल भी अपने स्टाफ सहित उपस्थित थे। पौधारोपण के दौरान स्वर्गीय संतोष आचार्य के सुपुत्र और चण्डीगढ़ प्रेस क्लब के अध्यक्ष नलिन आचार्य भी मौजूद रहे।

(SUBHEAD)इनके अलावा संवाद साहित्य मंच के अध्यक्ष प्रेम विज, वरिष्ठ पत्रकार डॉ. विनोद शर्मा, स्वतंत्रता सेनानी कल्याण एसोसिएशन के अध्यक्ष केके शारदा, समाजसेवी प्रदीप शर्मा, संजय भारती, मुक्तेश्वर जोशी, सुखचैन आदि ने भी भाग लिया। डॉ. कपिला ने पौधों की जानकारी देते हुए बताया कि गूलर का पेड़ पेट की बीमारियों जैसे डाइजेस्टिव सिस्टम आदि को कंट्रोल करता है यह पौधा कुबेर देवता का प्रिय माना गया है।

उन्होंने बताया कि ज्योतिषी इस पौधे को घर में लगाने और पूजा करने से देवताओं के आगमन हेतु भी प्रेरित करते हैं। इंसुलिन प्लांट के महत्व पर प्रकाश डालते हुए उन्होंने कहा कि प्रतिदिन इस पौधे के पत्ते का एक चौथाई भाग खाने से शुगर की बीमारी दूर होती है। डॉ. कपिला ने बताया कि वन महोत्सव के दौरान निशुल्क पौधे भी वितरित किए गए। डॉ. पंकज कॉल ने पौधों के औषधीय गुण भी बताएं।

0 Comments