Monday, 27 April 2026
Breaking News
राजपाल सिंह व सुश्री सरगुन अरोड़ा, चंडीगढ़ 8वें सुदामा कप 2026 के 55 प्लसमिक्स्ड डबल्स फाइनल में। डॉ. अजय सूरा हरियाणा राज्य सूचना आयुक्त नियुक्त समाजसेविका उर्मिला मोंगा ने प्रजापिता ब्रह्माकुमारी ईश्वरीय विश्वविद्यालय को भेंट किया अपना घर हैदराबाद, कोलकाता, पंजाब और हरियाणा की अंडर-16 क्रिकेट टीमें सेमीफाइनल में पहुँची 'भारत-विभाजन : एक हकीकत, एक अफसाना था, पुस्तक का विमोचन अक्षय तृतीया पर श्री राम वेद गुरुकुलम में शैक्षणिक सत्र का शुभारंभ श्री दिगम्बर जैन मंदिर, सेक्टर 27-बी में अक्षय तृतीया पर्व श्रद्धा व उत्साह के साथ मनाया गया नारी शक्ति वंदन अधिनियम का विरोध करने का विरोध   वर्तमान में "अहिंसा परमो धर्म:" की भावना पहले से अधिक प्रासंगिक : श्री नायब सिंह सैनी गवर्नमेंट कॉलेज ऑफ कॉमर्स एंड बिज़नेस एडमिनिस्ट्रेशन का 16वां वार्षिक पुरस्कार वितरण समारोह संपन्न
चंडीगढ़ Trending

इंसुलिन प्लांट और गूलर के पौधों का किया रोपण

Read in:Hindi

फेस2न्यूज/चंडीगढ़

वन महोत्सव के दौरान आयुष्मान आरोग्य मंदिर (एएएम), से.-37 के परिसर में औषधीय पौधे एएएम-37 के प्रभारी डॉ. राजीव कपिला की देखरेख में लगाए गए।

ये पौधे मूर्धन्य पत्रकार स्व. संतोष आचार्य की 94वी जयंती को समर्पित रहे। इस अवसर पर डॉक्टर पंकज कौल भी अपने स्टाफ सहित उपस्थित थे। पौधारोपण के दौरान स्वर्गीय संतोष आचार्य के सुपुत्र और चण्डीगढ़ प्रेस क्लब के अध्यक्ष नलिन आचार्य भी मौजूद रहे।

(SUBHEAD)इनके अलावा संवाद साहित्य मंच के अध्यक्ष प्रेम विज, वरिष्ठ पत्रकार डॉ. विनोद शर्मा, स्वतंत्रता सेनानी कल्याण एसोसिएशन के अध्यक्ष केके शारदा, समाजसेवी प्रदीप शर्मा, संजय भारती, मुक्तेश्वर जोशी, सुखचैन आदि ने भी भाग लिया। डॉ. कपिला ने पौधों की जानकारी देते हुए बताया कि गूलर का पेड़ पेट की बीमारियों जैसे डाइजेस्टिव सिस्टम आदि को कंट्रोल करता है यह पौधा कुबेर देवता का प्रिय माना गया है।

उन्होंने बताया कि ज्योतिषी इस पौधे को घर में लगाने और पूजा करने से देवताओं के आगमन हेतु भी प्रेरित करते हैं। इंसुलिन प्लांट के महत्व पर प्रकाश डालते हुए उन्होंने कहा कि प्रतिदिन इस पौधे के पत्ते का एक चौथाई भाग खाने से शुगर की बीमारी दूर होती है। डॉ. कपिला ने बताया कि वन महोत्सव के दौरान निशुल्क पौधे भी वितरित किए गए। डॉ. पंकज कॉल ने पौधों के औषधीय गुण भी बताएं।