ENGLISH HINDI Tuesday, September 16, 2025
Follow us on
 
ताज़ा ख़बरें
बसंत गिरिजा श्री सोसायटी का स्वर कोकिला लता मंगेशकर की जयंती पर भव्य कार्यक्रम सुरीला सफर 23 का आयोजन 20 सितंबर कोहिमाचल प्रदेश मंत्रिमंडल ने विद्युत बोर्ड लिमिटेड में 1,602 बिजली उपभोक्ता मित्रों की नियुक्ति को दी मंजूरीराजीव गुप्ता मर्डर केस: युवती गिरफ्तार, तीन दिन के पुलिस रिमांड परसीआईएसएफ ने आदित्य बिड़ला एजुकेशन ट्रस्ट की पहल एम-पॉवर के साथ समझौता ज्ञापन को 3 वर्ष के लिए बढ़ायामुख्यमंत्री, उप-मुख्यमंत्री ने सुनीता शर्मा के निधन पर शोक व्यक्त कियामणिका शर्मा टीचर्स एक्सीलेंस अवार्ड से सम्मानितजाट सभा ने एक बार फिर आपदा पीड़ितों की मदद के लिए बढ़ाए हाथक्षमावाणी पर्व अत्यंत श्रद्धा, भक्ति और आत्मचिंतन के साथ मनाया गया
चंडीगढ़

संघर्ष करने वाले योद्धा थे भगवान बिरसा मुंडा : डा. कुलराज

November 15, 2024 09:52 PM

 सरगुण अरोड़ा/ चंडीगढ़/ जीरकपुर

वनवासी कल्याण आश्रम पंजाब ने शुक्रवार भगवान बिरसा मुंडा जंयती जन‌जातीय गौरव दिवस के रूप में मनाई गई जिसमें जीरकपुर में आयोजित समारोह में पंजाब के सह प्रमुख नगरिया आयाम के के डा आई कुलराज सिंह ने मुख्य अतिथि व सरगुन अरोडा (प्रवक्ता) ने शिरकत की । कार्यक्रम प्रवीन कुमार ने आयोजित किया जिसमें डा० कुल राज ने बिरसा मुंडा के जीवन पर प्रकाश डाला व सरगुन अरोडा ने अखिल भारतीय कल्याण आश्रम की स्थापना के बारे में अवगत कराया ।

चंडीगढ़ के सेक्टर-50 में भी भव्य प्रोगाम का आयोजन किया गया जिसमें डा० कुलराज ने कहा, भगवान बिरसा मुंडा आजीवन संघर्ष करने वाले महान योद्धा थे। बिरसा मुंडा के संदेषों को कभी भी भुलाया नहीं जा सकता। वह जन जाति समाज सुरक्षा के गौरव हैं। जल, जंगल और जमीन को लेकर उन्होंने बडा आंदोलन किया ।

इस अवसर पर सरगुन अरोडा ने अखिल भारतीय बनवासी कल्याण आश्रम की स्थापना के बारे मे अवगत कराया। उन्होंने ने बताया कि 26 दिसंबर 1952 को छत्तीसगढ़ के जशपुर नगर में श्री रमाकांत तथा नाना साहेब देशपांडे जी द्वारा कल्याण आश्रम की नींव रखी गई । वनवासी कल्याण आश्रम भारत के 90% से अधिक जनजाति जिलों तक पहुंच गया है ।

यह शिक्षा स्वास्थ्य कृषि और आर्थिक विकास आदि क्षेत्र में 16413 स्थान पर 21917 परियोजनाओं के माध्यम से जनजातीय लोगों के कल्याण के लिए काम कर रहा है, यह पर्यावरण संरक्षण मानव संसाधन विकास महिला सशक्तिकरण और खेल के क्षेत्र में भी काम कर रहा है। तू मैं एक रक्त इस भाव को दृढ़ करने के लिए अखिल भारतीय वनवासी कल्याण आश्रम संपूर्ण देश में कार्यरत हैं ।

इस अवसर पर वनवासी कल्याण आश्रम पंजाब के प्रचार प्रसार पंजाब के आनंद रोहिल्ला विभाग सह प्रमुख चंडीगढ़ के नारंग सिंह कार्यकर्ता प्रवीण कुमार, राजीव बंसल, प्रिंसिपल जे एस जैरा, वीरेंद्र जिंदल, राघव जिंदल भी मौजूद थे। कार्यक्रम में विशेष मेहमान एडवोकेट श्री हरीश खन्ना पूर्व प्रधान प्रोगेसिव सोसायटी और वर्तमान कमेटी मेंबर और श्री राकेश कुमार गुप्ता और सामाजिक कार्यकर्ता श्री रविंद्र भारद्वाज एवं श्री स्वर्ण सिंह डोगरा और प्रवीण कुमारी और कांता कुमारी भी मौजूद रहे।

 
कुछ कहना है? अपनी टिप्पणी पोस्ट करें
 
और चंडीगढ़ ख़बरें
बसंत गिरिजा श्री सोसायटी का स्वर कोकिला लता मंगेशकर की जयंती पर भव्य कार्यक्रम सुरीला सफर 23 का आयोजन 20 सितंबर को सीआईएसएफ ने आदित्य बिड़ला एजुकेशन ट्रस्ट की पहल एम-पॉवर के साथ समझौता ज्ञापन को 3 वर्ष के लिए बढ़ाया मणिका शर्मा टीचर्स एक्सीलेंस अवार्ड से सम्मानित जाट सभा ने एक बार फिर आपदा पीड़ितों की मदद के लिए बढ़ाए हाथ क्षमावाणी पर्व अत्यंत श्रद्धा, भक्ति और आत्मचिंतन के साथ मनाया गया गुरुद्वारा साहिब सेक्टर 46-डी चंडीगढ़ की संगत द्वारा बाढ़ पीड़ितों के लिए राहत सामग्री भेजी गई धार्मिक स्थलों को सोलर पैनल लगवाने के लिए सब्सिडी मिलनी चाहिए : हरभूषण गुलाटी श्री सिद्ध बाबा बालक नाथ मंदिर सभा ने बाढ़ पीड़ितों की सहायतार्थ एक लाख रुपए प्रदान किए वूमेन एंड चाइल्ड वेलफेयर सोसाइटी ने किया पौधारोपण व सम्मान समारोह नाम 'गोपाल' और स्वीट में 'कीड़े'