ENGLISH HINDI Saturday, November 15, 2025
Follow us on
 
पंजाब

पुलिस ने घग्गर में छापा मारकर अवैध खनन करने वालों को पकड़ा, 5 ट्रैक्टर ट्रॉलियां बरामद , एक चालक गिरफ्तार

February 01, 2025 09:30 PM

हिट-एंड-रन खनन में शामिल वाहन चालकों के खिलाफ भी मामला दर्ज  

पिंकी सैनी /डेराबस्सी

कोहरे का फायदा उठाकर खनन माफिया फिर से सक्रिय हो गए हैं, जो रात के अंधेरे में चोरी-छिपे घग्गर से बजरी व रेत चोरी कर रहे हैं। इसकी सूचना मिलने पर पुलिस ने रात करीब दो बजे गांव ककराली के निकट घग्गर में छापा मारकर पांच ट्रैक्टर ट्रॉली व एक चालक को काबू करने में सफलता हासिल की। चारों चालक ट्रैक्टर-ट्रेलर छोड़कर घटनास्थल से भाग गए। पुलिस ने सभी वाहनों को कब्जे में लेकर मामला दर्ज कर आगे की कार्यवाही शुरू कर दी है।

डीएसपी बिक्रमजीत सिंह बराड़ ने  बताया कि हरियाणा की सीमा पर ककराली गांव के पास घग्गर में रात के समय अवैध खनन होने की सूचना मिली थी। जब भी पुलिस घटनास्थल पर पहुंचती, ये लोग पुलिस के पहुंचने से पहले ही गायब हो जाते। इस काम में शामिल ज्यादातर लोग ककराली और घग्गर के पास के अन्य गांवों से हैं। जैसे ही उन्हें पुलिस पार्टी के आने की जानकारी मिलती, ये लोग ट्रैक्टर और ट्रॉली को खाई से बाहर निकालते, गांव में खड़ा करते और गायब हो जाते।

इस बार डेराबस्सी थाना प्रमुख मनदीप सिंह व उनकी टीम ने उन्हें चकमा देते हुए पहले तो उन्हें चारों तरफ से घेर लिया और फिर रात में छापा मारकर 5 ट्रैक्टर ट्रॉलियां जब्त कर लीं।

डीएसपी ने बताया कि इनके साथी सड़कों पर जगह-जगह खड़ी गाड़ियों में बैठकर पुलिस पर नजर रखते थे। जब पुलिस घग्गर की तरफ जाती तो ये अपने साथियों को सूचना दे देते थे। इस बार पुलिस ने सभी को रंगे हाथों पकड़ लिया है और खनन में लगे वाहनों को भी जब्त कर लिया है। घटनास्थल पर एक ड्राइवर को गिरफ्तार कर लिया गया।

तमाशबीनों के खिलाफ भी मामला दर्ज

थाना प्रमुख मनदीप सिंह ने बताया कि खनन करवाने वाले लोग वाहनों में बैठे रहते हैं और उनके साथी घग्गर में चोरी करते हैं। मौके पर पाया गया कि एक स्कॉर्पियो वाहन और एक अन्य वाहन में सवार लोग पुलिस को देखकर भाग गए थे। उक्त वाहनों की नंबर प्लेटों के आधार पर चालक और अज्ञात व्यक्तियों के खिलाफ मामला भी दर्ज कर लिया गया है। इस कार्य में शामिल अधिकांश लोग ककराली गांव के हैं तथा नियंत्रण वाहन भी इसी गांव के हैं। ट्रैक्टर पर कोई नंबर नहीं है।

डीएसपी बिक्रमजीत सिंह बराड़ ने कहा कि अवैध खनन में शामिल किसी भी व्यक्ति को बख्शा नहीं जाएगा। उन्होंने क्षेत्र के लोगों से अपील की कि यदि कोई भी व्यक्ति किसी भी स्थान पर अवैध खनन में संलिप्त है तो इसकी सूचना पुलिस को दें, सूचना गोपनीय रखी जाएगी। 

 
कुछ कहना है? अपनी टिप्पणी पोस्ट करें
 
और पंजाब ख़बरें
वरिष्ठ पत्रकार आर एन कंसल सड़क दुर्घटना में नहीं रहे भारत पाक सरहद पर मनाया राष्ट्रीय गीत वंदे मातरम का 150वां रचयिता दिवस बरनाला निराश: फुर्र हो निकल गई वंदे भारत सर्जरी के बाद मात्र आराम नहीं, फिजियोथेरेपी है 'सामान्य जीवन की कुंजी': शिल्पा डूमड़ा बीएसएफ की 55 बटालियन ने आयोजित की फिट इंडिया फ्रीडम रन 6.0 — स्वच्छ भारत, स्वस्थ भारत सैन सभा की सामाजिक व धार्मिक कार्यक्रमों के संचालन को प्लॉट की मांग पर विधायक ने दिया आश्वासन इंडस हॉस्पिटल ने कैंसर मरीजों के लिए रेडिएशन थेरेपी की नई सुविधा शुरू की साहित्य अकादमी द्वारा डीएवी कॉलेज के सहयोग से विचार संगोष्ठी का आयोजन भारत पाक सरहद पर बीएसएफ संग मनाया दीपावली पर्व, मिठाई भेंट की तथास्तु चैरिटेबल स्कूल ने मनाया दिवाली उत्सव