ENGLISH HINDI Wednesday, December 31, 2025
Follow us on
 
ताज़ा ख़बरें
उत्तराखंड भ्रात संगठन 11 जनवरी को लगाऐगा नेकी की दिवार साहिबज़ादों की महान शहादत को याद किया गयाचंडीगढ़ में अस्मिता खेलो इंडिया बास्केटबॉल लीग का सफल आयोजनशहीदी माह में साहिबज़ादों की शहादत की स्मृति में केसर के दूध लंगर का आयोजनजीबीपी करेट 1 और 4 रेजिडेंट वेलफेयर सोसायटी ने मेंटेनेंस बकाया न चुकाने वाले निवासियों के विरुद्ध कानूनी कार्रवाईई एस आई डिस्पेंसरी पंचकूला की दादागिरी- नियम मनवाऊंगा लेकिन मांगने पर नियम की कॉपी नहीं दिखाऊंगातीन सवाल, जो बना सकता है प्रशासन को जिम्मेवार और बदल सकता है आपका लाइफस्टाइलशिलांग में शहीद फाजिल्का के बीएसएफ जवान को अंतिम विदाई देने उमड़ी भीड़, 3 फरवरी को होनी थी शादी
चंडीगढ़

केंद्र की कार बाजार एवं डीलर्स के कामकाज को इंडस्ट्री का दर्जा देने की मांग पूरी: ट्रेड सर्टिफिकेट लांच करने की तैयारी : जेएस नेयोल

December 23, 2024 09:32 PM

कार बाजार डीलरों को जीएसटी नंबर अवश्य लेना चाहिए : ज्ञानेश्वर जैन शैंकी, सरकार की स्क्रैप पॉलिसी में सुधार की गुंजाइश को रेखांकित किया ऑल इंडिया कार डीलर्स एसोसिएशन ने, ऑल इंडिया कार डीलर्स एसोसिएशन की वार्षिक आम सभा आयोजित

फेस2न्यूज/चंडीगढ़  

ऑल इंडिया कार डीलर्स एसोसिएशन (एआईसीडीए) की आज यहां संपन्न हुई 24वीं वार्षिक आम सभा में एसोसिएशन के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेएस नेयोल, जो मजदूरों-कामगारों की संस्था इंटक के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष भी हैं, ने कार्यक्रम की अध्यक्षता करते हुए कहा कि उन्होंने संस्था की पिछली आम बैठक में सरकार से जल्द से जल्द कार बाजार एवं डीलर्स के कामकाज को इंडस्ट्री का दर्जा देने की मांग उठाई थी ताकि इस क्षेत्र से जुड़े लोग बैंकों से कर्ज लेकर अन्य उद्योगों की तरह अपने कारोबार को आगे बढ़ा सकें व आम जनता को बेहतर सुविधाएँ प्रदान करने में सक्षम हो सकें।

  

एसोसिएशन के स्थानीय अध्यक्ष ज्ञानेश्वर जैन शैंकी ने इस अवसर पर यहां चण्डीगढ़ के साथ साथ पंजाब, हरियाणा, हिमाचल से आए हुए कार डीलरों का स्वागत करते हुए उन्हें जीएसटी नंबर अवश्य लेने की अपील की, ताकि उन्हें कारोबार करने में सहूलियत हो, तथा सरकार को भी इस कारोबार की दिक्कतें दूर करने में आसानी हो सके। उन्होंने बताया कि संस्था ने आम सभा में सर्वसम्मति से हरविंदर सिंह को वरिष्ठ उपाध्यक्ष और तेजिंदर सिंह को उपाध्यक्ष नियुक्त किया गया।

उन्होंने जानकारी दी कि सरकार ने उनकी इस मांग को पूरा करते हुए ट्रेड सर्टिफिकेट को लाने की तैयारी कर दी है व गुजरात एवं राजस्थान में इसका ट्रायल आरम्भ हो गया है। उम्मीद है कि अगले एक साल में ये पूरे देश में सुचारू रूप से जारी करने शुरू हो जाएंगे, जिससे पुरानी कारों के कारोबारियों को व्यापार काफी सुविधा मिलेगी। इससे एक तो चोरी-चकारी, तस्करी, हत्या एवं बलात्कार आदि जैसे जघन्य अपराधों पर रोकथाम पर लगाम लग सकेगी, वहीं कारोबार में भी सहूलियत होगी।

बैठक में सरकार की स्क्रैप पॉलिसी में सुधार की गुंजाइश को रेखांकित करते हुए मांग की गई कि इस कानून को लागू करते समय किसी भी गाड़ी की गुणवत्ता को ध्यान में रखना उपभोक्ता के हित में होगा। अगर कोई गाड़ी किसी उपभोक्ता ने अच्छे से मेंटेन कर रखी है, तो उसकी टेस्टिंग करके उसे इस पॉलिसी से छूट मिलनी चाहिए। इससे मध्यम वर्ग को राहत मिलेगी। इस मौके पर सभी ने एक स्वर में इस कारोबार को पूरी तरह से ऑनलाइन करने की भी मांग उठाई जिससे पूरी पारदर्शिता से काम हो सके।

एसोसिएशन के स्थानीय अध्यक्ष ज्ञानेश्वर जैन शैंकी ने इस अवसर पर यहां चण्डीगढ़ के साथ साथ पंजाब, हरियाणा, हिमाचल से आए हुए कार डीलरों का स्वागत करते हुए उन्हें जीएसटी नंबर अवश्य लेने की अपील की, ताकि उन्हें कारोबार करने में सहूलियत हो, तथा सरकार को भी इस कारोबार की दिक्कतें दूर करने में आसानी हो सके। उन्होंने बताया कि संस्था ने आम सभा में सर्वसम्मति से हरविंदर सिंह को वरिष्ठ उपाध्यक्ष और तेजिंदर सिंह को उपाध्यक्ष नियुक्त किया गया।

उल्लेखनीय है कि कार बाजार एवं डीलर्स का कारोबार देश भर में लगभग तीन लाख करोड़ सालाना का है व इस कारोबार से लाखों लोगों के परिवार अपनी रोजी-रोटी कमा खा रहे हैं।

इस अवसर पर एआईसीडीए के उपाध्यक्ष रवि मल्होत्रा, हरिंदर सैनी व उधम सिंह, महासचिव गुरजीत बैदवान, संयुक्त सचिव सन्नी सिंह व सोलन से संस्था के उपाध्यक्ष कुलदीप सिंह कनवर आदि भी उपस्थित रहे।

 
कुछ कहना है? अपनी टिप्पणी पोस्ट करें
 
और चंडीगढ़ ख़बरें
उत्तराखंड भ्रात संगठन 11 जनवरी को लगाऐगा नेकी की दिवार साहिबज़ादों की महान शहादत को याद किया गया आक्रोश की कविता के दौर में प्रेम गीत लिखना मुश्किल काम : माधव कौशिक इंडियनऑयल ने अभूतपूर्व चुनौतियों के बीच लद्दाख के लिए रिकॉर्ड विंटर स्टॉक जमा किया भगवान वाल्मीकि द्वारा रचित रामायण केवल एक ग्रंथ नहीं, बल्कि मानवीय मूल्यों का जीवंत दस्तावेज है : गुलाबचंद कटारिया लॉयन्स क्लब चण्डीगढ़ ग्रेटर द्वारा आयोजित ख़ूनदान कैम्प में 40 यूनिट रक्त हुआ एकत्र माता गुजरी और साहिबजादों की शहादत पर उनकी याद में लंगर का आयोजन ईएसआईसी एम्पलाइज रेसिडेंट वेलफेयर एसोसिएशन के नई कार्यकारिणी समिति की परिचयात्मक बैठक संपन्न ब्राह्मण सभा ने भारतरत्न मालवीय एवं भारतरत्न वाजपेयी की जन्म जयंतियां मनाई छोटे शहरों के छात्रों के लिए करियर मार्गदर्शन की कमी बनी चुनौती, नई पहलें दे रहीं दिशा