ENGLISH HINDI Wednesday, November 26, 2025
Follow us on
 
ताज़ा ख़बरें
कुरुक्षेत्र में श्रद्धा और संस्कृति का महासंगम, श्री गुरु तेग बहादुर जी को समर्पित समागम में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने की शिरकतप्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने मंत्रोच्चारण के बीच की ब्रह्मसरोवर पर सांध्य कालीन महाआरतीहिमाचल विधानसभा का शीतकालीन सत्र धर्मशाला में 26 नवंबर से, मुख्यमंत्री पहुंचे, गर्मजोशी से हुआ स्वागतआपदा प्रभावित परिवारों को घरेलू सामान के नुकसान की भरपाई के लिए मिलने वाली धनराशि 70,000 रुपये से बढ़ाकर एक लाखश्री सत्य साई बाबा की 100वीं जयंती श्रद्धा और भक्ति के साथ मनाईमंत्रोच्चारण और शंखनाद के बीच कुरुक्षेत्र में धूमधाम से अंतर्राष्ट्रीय गीता महोत्सव का शुभारंभवागीश्वरी-ए ग्रुप ऑफ़ आर्टहॉलिक्स ने संस्कार भारती के सौजन्य से कराओके सिंगिंग, पोएट्री एन्ड डांस का आयोजन कियाधर्म और मानवता की रक्षा के प्रतीक है गुरु तेग बहादुर: मुख्यमंत्री
चंडीगढ़

केंद्र की कार बाजार एवं डीलर्स के कामकाज को इंडस्ट्री का दर्जा देने की मांग पूरी: ट्रेड सर्टिफिकेट लांच करने की तैयारी : जेएस नेयोल

December 23, 2024 09:32 PM

कार बाजार डीलरों को जीएसटी नंबर अवश्य लेना चाहिए : ज्ञानेश्वर जैन शैंकी, सरकार की स्क्रैप पॉलिसी में सुधार की गुंजाइश को रेखांकित किया ऑल इंडिया कार डीलर्स एसोसिएशन ने, ऑल इंडिया कार डीलर्स एसोसिएशन की वार्षिक आम सभा आयोजित

फेस2न्यूज/चंडीगढ़  

ऑल इंडिया कार डीलर्स एसोसिएशन (एआईसीडीए) की आज यहां संपन्न हुई 24वीं वार्षिक आम सभा में एसोसिएशन के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेएस नेयोल, जो मजदूरों-कामगारों की संस्था इंटक के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष भी हैं, ने कार्यक्रम की अध्यक्षता करते हुए कहा कि उन्होंने संस्था की पिछली आम बैठक में सरकार से जल्द से जल्द कार बाजार एवं डीलर्स के कामकाज को इंडस्ट्री का दर्जा देने की मांग उठाई थी ताकि इस क्षेत्र से जुड़े लोग बैंकों से कर्ज लेकर अन्य उद्योगों की तरह अपने कारोबार को आगे बढ़ा सकें व आम जनता को बेहतर सुविधाएँ प्रदान करने में सक्षम हो सकें।

  

एसोसिएशन के स्थानीय अध्यक्ष ज्ञानेश्वर जैन शैंकी ने इस अवसर पर यहां चण्डीगढ़ के साथ साथ पंजाब, हरियाणा, हिमाचल से आए हुए कार डीलरों का स्वागत करते हुए उन्हें जीएसटी नंबर अवश्य लेने की अपील की, ताकि उन्हें कारोबार करने में सहूलियत हो, तथा सरकार को भी इस कारोबार की दिक्कतें दूर करने में आसानी हो सके। उन्होंने बताया कि संस्था ने आम सभा में सर्वसम्मति से हरविंदर सिंह को वरिष्ठ उपाध्यक्ष और तेजिंदर सिंह को उपाध्यक्ष नियुक्त किया गया।

उन्होंने जानकारी दी कि सरकार ने उनकी इस मांग को पूरा करते हुए ट्रेड सर्टिफिकेट को लाने की तैयारी कर दी है व गुजरात एवं राजस्थान में इसका ट्रायल आरम्भ हो गया है। उम्मीद है कि अगले एक साल में ये पूरे देश में सुचारू रूप से जारी करने शुरू हो जाएंगे, जिससे पुरानी कारों के कारोबारियों को व्यापार काफी सुविधा मिलेगी। इससे एक तो चोरी-चकारी, तस्करी, हत्या एवं बलात्कार आदि जैसे जघन्य अपराधों पर रोकथाम पर लगाम लग सकेगी, वहीं कारोबार में भी सहूलियत होगी।

बैठक में सरकार की स्क्रैप पॉलिसी में सुधार की गुंजाइश को रेखांकित करते हुए मांग की गई कि इस कानून को लागू करते समय किसी भी गाड़ी की गुणवत्ता को ध्यान में रखना उपभोक्ता के हित में होगा। अगर कोई गाड़ी किसी उपभोक्ता ने अच्छे से मेंटेन कर रखी है, तो उसकी टेस्टिंग करके उसे इस पॉलिसी से छूट मिलनी चाहिए। इससे मध्यम वर्ग को राहत मिलेगी। इस मौके पर सभी ने एक स्वर में इस कारोबार को पूरी तरह से ऑनलाइन करने की भी मांग उठाई जिससे पूरी पारदर्शिता से काम हो सके।

एसोसिएशन के स्थानीय अध्यक्ष ज्ञानेश्वर जैन शैंकी ने इस अवसर पर यहां चण्डीगढ़ के साथ साथ पंजाब, हरियाणा, हिमाचल से आए हुए कार डीलरों का स्वागत करते हुए उन्हें जीएसटी नंबर अवश्य लेने की अपील की, ताकि उन्हें कारोबार करने में सहूलियत हो, तथा सरकार को भी इस कारोबार की दिक्कतें दूर करने में आसानी हो सके। उन्होंने बताया कि संस्था ने आम सभा में सर्वसम्मति से हरविंदर सिंह को वरिष्ठ उपाध्यक्ष और तेजिंदर सिंह को उपाध्यक्ष नियुक्त किया गया।

उल्लेखनीय है कि कार बाजार एवं डीलर्स का कारोबार देश भर में लगभग तीन लाख करोड़ सालाना का है व इस कारोबार से लाखों लोगों के परिवार अपनी रोजी-रोटी कमा खा रहे हैं।

इस अवसर पर एआईसीडीए के उपाध्यक्ष रवि मल्होत्रा, हरिंदर सैनी व उधम सिंह, महासचिव गुरजीत बैदवान, संयुक्त सचिव सन्नी सिंह व सोलन से संस्था के उपाध्यक्ष कुलदीप सिंह कनवर आदि भी उपस्थित रहे।

 
कुछ कहना है? अपनी टिप्पणी पोस्ट करें
 
और चंडीगढ़ ख़बरें
वागीश्वरी-ए ग्रुप ऑफ़ आर्टहॉलिक्स ने संस्कार भारती के सौजन्य से कराओके सिंगिंग, पोएट्री एन्ड डांस का आयोजन किया धर्मगुरु स्वामी रसिक महाराज ने नायब सिंह सैनी के साथ गौरक्षा, संस्कृत शिक्षा, एवं हिन्दुत्व से जुड़े विभिन्न विषयों पर चर्चा की पोस्टर मेकिंग प्रतियोगिता में अंशिका, पलक और कनिष्का अपनी-अपनी केटेगरी में अव्वल कारमेल कॉन्वेंट स्कूल की मनमानी, स्कूल ड्रेस और किताबें खरीदने के लिए अलग—अलग मापदंड अपनाने का आरोप सलिंदर कौर चंदी शहीद ऊधम सिंह मेमोरियल भवन सोसाइटी, चण्डीगढ़ की चेयरपर्सन बनी पंचमहाभूत : भारतीय ग्रन्थों में पंचतत्व और पर्यावरण संतुलन विषय पर राष्ट्रीय संगोष्ठी आयोजित किशोर कुमार शर्मा "ट्रायसिटी गोट टेलेंट" में सम्मानित होम्योपैथिक डॉक्टर एसोसिएशन के तीसरे संस्करण के आयोजन में एक्सेल फार्मा ने की शिरकत नेचरोपैथी दिवस पर उत्सव का आयोजन हिमाचल महासभा के पाँचवे विशाल रक्तदान शिविर में 52 यूनिट रक्त हुआ एकत्र