ENGLISH HINDI Monday, October 13, 2025
Follow us on
 
ताज़ा ख़बरें
स्वदेशी अभियान आंदोलन के तहत चंडीगढ़ में आयोजित हुआ एक महत्वपूर्ण कार्यक्रम, स्वदेशी सामान अपनाने का संकल्प अब सिविल अस्पताल पंचकूला में हड़कंप, विभागाध्यक्ष डॉक्टर पर लगे मानसिक प्रताड़ना के आरोपसुनैना सुदेरा ने जीता बेकिंग कंपटीशनसेक्रेड हार्ट सीनियर सेकेंडरी स्कूल, चंडीगढ़ में स्टाफ व पेरेंट्स द्वारा 93 यूनिट्स रक्त एकत्रआईजी वाई पूरन कुमार के परिवार से मिली सांसद सैलजा, गहरी संवेदनाएं व्यक्त कीं मुख्यमंत्री के शब्दों से काम चलने वाला नहीं, पीड़ित परिवार को न्याय दिलाना होगा: सैलजाविश्व भर में भारत को विश्वास के साथ देखा जा रहा है: रेल मंत्री वैष्णवसोलन के वाकनाघाट में बनेगी साईबर सिटी: मुख्यमंत्रीकिशोरी शर्मा होंगे कालका के कार्यकारी मंडल अध्यक्ष
हरियाणा

अब सिविल अस्पताल पंचकूला में हड़कंप, विभागाध्यक्ष डॉक्टर पर लगे मानसिक प्रताड़ना के आरोप

October 13, 2025 12:24 PM

कर्मियों का आरोप –डॉक्टर का तानाशाही रवैया अस्पताल के माहौल को कर रहा है प्रभावित, सुशासन के दावों पर उठे सवाल

Dr,Saini in controverseries
  फेस2न्यूज /पंचकूला

हरियाणा के पंचकूला स्थित सिविल अस्पताल, सेक्टर-6 से एक बड़ा मामला सामने आया है, जहां एमएलसी विभाग के प्रभारी डॉक्टर राजेन्द्र सैनी पर अस्पताल कर्मियों ने मानसिक प्रताड़ना, दुर्व्यवहार और अपमानजनक आचरण के गंभीर आरोप लगाए हैं।

कर्मचारियों ने सामूहिक रूप से अस्पताल प्रशासन और विभाग के उच्च अधिकारियों को लिखित शिकायत सौंपी है, जिसकी प्रतियां स्वास्थ मंत्री हरियाणा ,डीजी हेल्थ पंचकूला,सिविल सर्जन पंचकूला, एसीएस हेल्थ हरियाणा, उपायुक्त पंचकूला और डीसीपी पंचकूला को भी भेजी गई हैं।

कर्मियों द्वारा दर्ज शिकायत में कहा गया है कि डॉ. सैनी द्वारा विभागीय कर्मचारियों पर तरह तरह के झूठे आरोप लगाने, अपमानजनक भाषा का प्रयोग करने और अनावश्यक दबाव बनाने की घटनाएं लगातार हो रही हैं। कर्मियों के अनुसार वे 10 से 15 वर्षों से ईमानदारी से सेवा दे रहे हैं, कभी उनका किसी अधिकारी से विवाद नहीं हुआ। लेकिन आरोपी प्रभारी डॉक्टर के रवैये ने कार्यस्थल का माहौल तनावपूर्ण और असहनीय बना दिया है।

विभाग के 30 से अधिक कर्मियों के हस्ताक्षर युक्त शिकायत पत्र पर में आरोपी विभागाध्यक्ष की कार्य प्रणाली पर गम्भीर सवालिया निशान खड़े हो गए है। इतनी बड़ी संख्या में एक साथ शिकायत करने वाले कर्मियों का यह कदम हरियाणा के स्वास्थ्य विभाग में सिस्टम की गूंजती चेतावनी बन चुका है।

अब देखना यह होगा कि क्या सरकार अपने ही अधिकारी के खिलाफ निष्पक्ष जांच करवाती है, या फिर यह मामला भी फाइलों के नीचे दबकर रह जाएगा। 

इस संबंध में डॉक्टर राजेन्द्र सैणी से उनका पक्ष जानने के लिए उनके मोबाईल नंबर .....49887 पर बात करने की कोशिश की गई, परंतु उन्होंने फोन नहीं उठाया.

“मुख्यमंत्री का नाम लेकर डराने का आरोप”

कर्मचारियों ने यह भी आरोप लगाया है कि डॉ. सैनी अपने प्रभाव और राजनीतिक निकटता के दावे करता रहता है। शिकायतकर्ताओं का कहना है कि वह मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी का नाम लेकर स्वयं को सीएम का करीबी बताते हैं और इसी बात का डर दिखाकर स्टाफ को चुप रहने के लिए बाध्य करते हैं।

सरकार के ‘सुशासन’ मॉडल पर सवाल

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी लगातार सरकारी कर्मचारियों को तनावमुक्त और पारदर्शी कार्यसंस्कृति देने के दावे करते रहे हैं। मगर पंचकूला के सरकारी अस्पताल से आई शिकायत सरकार के उन दावों पर सीधा सवाल खड़ा करती है। कर्मचारियों का कहना है कि अगर इस मामले में निष्पक्ष कार्रवाई नहीं हुई तो “यह सुशासन नहीं, दमन शासन” कहलाएगा।
 
सामाजिक समीकरण पर न्याय भारी या हल्का?”

मामले का एक और दिलचस्प पहलू यह है कि आरोपी डॉक्टर और मुख्यमंत्री दोनों ही सैनी समाज से ताल्लुक रखते हैं। अब यह देखने वाली बात होगी कि प्रशासन इस शिकायत की जांच को निष्पक्ष रखता है या फिर राजनीतिक और सामाजिक समीकरण इस पर हावी हो जाते हैं।

"बढ़ते असंतोष में पीड़ित कर्मी करने लगे हैं तबादले की मांग"

सूत्रों के अनुसार, विभाग में कर्मचारियों के बीच असंतोष और भय का माहौल है। कई कर्मी अब अपने ट्रांसफर की मांग करने की तैयारी में हैं। वहीं अस्पताल प्रबंधन फिलहाल मामले को दबाने की कोशिश में जुटा बताया जा रहा है।

"डॉक्टर सैनी की ड्यूटी पर कोताही बरतने के भी लगे आरोप! "

कर्मचारियों का कहना है कि डॉक्टर सैनी खुद पोस्टमार्टम करने की बजाए चतुर्थ श्रेणी कर्मचारियों मे दबाव बनाकर उनसे पोस्टमार्टम करवाते हैं।

 
कुछ कहना है? अपनी टिप्पणी पोस्ट करें
 
और हरियाणा ख़बरें
किशोरी शर्मा होंगे कालका के कार्यकारी मंडल अध्यक्ष डेंगू के बढ़ते मामलों पर पारस हेल्थ पंचकूला की चिंता, आधे से ज़्यादा मरीज पॉज़िटिव, डेंगू के बढ़ते आंकड़े चिंता बढ़ाने वाले, हरियाणा में पार 1,000 का आंकड़ा नगर परिषद जींद के दो अधिकारियों को लापरवाही बरतने पर दंड व मुआवजा भुगतान के निर्देश भारतीय संस्कृति और प्रथाओं से जुड़कर हमें आगे बढ़ना है, प्रधानमंत्री का हरियाणा दौरा, हमारे लिए डबल उत्सव की तरह - कार्तिक शर्मा सुधांशु जी महाराज के सानिध्य में होने जा रहे विशाल सांस्कृतिक जागरण अभियान में शामिल होने के लिए नायब सिंह सैनी को दिया न्योता शेयर ट्रेडिंग के नाम पर 1 करोड 75 लाख की ठगी के मामले में पांचवां आरोपी गिरफ्तार,चार दिन के पुलिस रिमांड पर मुख्यमंत्री ने सुशासन ,पारदर्शिता और लोक कल्याणकारी नीतियों को धरातल पर उतारा: लतिका शर्मा हरियाणा सरकार ने राईस मिलर्स के हित में लिया बड़ा फैसला,लगभग 1000 मिलों को होगा लाभ, होल्डिंग चार्जिज के रूप में 50 करोड़ रुपये की भी मिलेगी छूट -मुख्यमंत्री स्टॉक ट्रेडिंग में मुनाफे का लालच देकर 19 लाख की ठगी के मामले मे पहला आरोपी गिरफ्तार, 6 दिन के पुलिस रिमांड पर पुलिस अधिकारियों को सामुदायिक सहभागिता मजबूत करने और जन शिकायतों का समाधान करने के निर्देश