ENGLISH HINDI Monday, October 27, 2025
Follow us on
 
ताज़ा ख़बरें
तिरुपति के आध्यात्मिक सिद्धगुरु श्री सिद्धेश्वर ब्रह्मऋषि गुरुवानंद का चंडीगढ़ प्रवास 6 दिसंबर सेसैन सभा की सामाजिक व धार्मिक कार्यक्रमों के संचालन को प्लॉट की मांग पर विधायक ने दिया आश्वासनसंत नामदेव जी का जीवन प्रेम, भक्ति और समानता का प्रतीक: नायब सिंह सैनी इंडस हॉस्पिटल ने कैंसर मरीजों के लिए रेडिएशन थेरेपी की नई सुविधा शुरू कीनवाचार और जज़्बे का संगम: बोल्ड फ्रेमी एंटरटेनमैंट के साथ कंवलप्रीत सिंह और रोहित कुमार का ‘11:11’ बना विश्व रिकॉर्डसाहित्य अकादमी द्वारा डीएवी कॉलेज के सहयोग से विचार संगोष्ठी का आयोजनलव जिहाद, धर्मांतरण एवं गौ-हत्या आदि विभिन्न धार्मिक एवं सामाजिक समस्याओं पर चर्चामहिला क्रिकेट विश्वकप: भारत अंतिम चार में, पर अपनी खामियों पर ध्यान देना होगा
हरियाणा

माजरा गोगा माँड़ी में सजा भव्य जाहरवीर का दरबार: बृज मोहन भक्त

August 31, 2024 11:33 AM

कामना पूर्ण होने पर आसपास के अलावा दूर-दराज से आते हैं भक्तजन,  माजरा गोगा माँड़ी में गोगा नौवीं पर जाहरवीर गोगा महाराज का जन्मोत्सव बड़ी धूमधाम से नगर कीर्तन सहित सेवादार बृज मोहन भक्त ने संगत सहित मनाया।

  हरीश शर्मा/कालका

सेवक विरेंद्र सिंह सोनू ने बताया कि माजरा गोगा माँड़ी के सेवादार बृज मोहन भक्त द्वारा हर वर्ष की तरह भाद्रपद माह में बाबा जाहरवीर गोगा महाराज का जन्मोत्सव आसपास के गांव निवासियों द्वारा बड़ी धूमधाम से व नगर कीर्तन निकाल कर मनाया जाता है। उन्होंने बताया कि दूर-दराज के भक्त भी आते हैं, जिनकी मनोकामनाएँ पूर्ण होती है।

माजरा गोगा माँड़ी के सेवादार बृज मोहन भक्त ने बताया कि बाबा जाहरवीर गोगा महाराज का जन्म राजस्थान के बागड़ स्थान पर भादों माह की कृष्ण पक्ष की अष्टमी रात्रि को हुआ था। जिन्होंने दीन हीन मलीन व असहाय लोगों का सहारा ही नहीं बने बल्कि उनके कष्टों के मसीह भी बने, जिनका आज संसार गुणगान करता है। जिनका दरबार देश के हर जगह पर मौजूद हैं, और हर वर्ष गोगा नवमी को सजता है।

सेवादार बृज मोहन भक्त ने बताया कि उनका यह दरबार माजरा में 2000 में बनाया गया, जिस पर लोगों का अटूट विश्वास है। बाबा जाहरवीर के जन्मोत्सव पर यहाँ मेला लगता है, जहां से सभी मझभी भक्तों का ताँता लगता है। बाबा के दरबार से जिनकी मनोकामनाएँ पूर्ण होती हैं, वह सपरिवार बाबा का झंडा व प्रसाद सहित गाते हुए आते हैं। यहाँ शाम को अखड़ा का भी आयोजन किया गया। जहां जीतने वालों को ईनाम देकर सम्मानित किया गया।रात्रि को बाबा जाहरवीर गोगा महाराज का दरबार लगाया जाता है, जिसमें दूर दराज से आए भक्त अपनी हाज़िरी लगाते हैं।

इस अवसर पर बाबा के सेवक अमर सिंह पिंजोर ने बताया कि लालडू से बाबा जाहरवीर गोगा महाराज के सेवादार गायक कमल व बक्शीश द्वारा बाबा के जन्मोत्सव से लेकर उनके जीवित भूसमाधी होने तक की कथाओं का बड़ी सहजता , सरलता एवं गा कर सुनाया जाता है। बाब सेवादार ने सुबह से लेकर रात्रि तक विशाल भंडारे में माल-पूरा- खीर एवं कड़ी चावल का अमृतमय भंडारे का आयोजन किया गया।

 
कुछ कहना है? अपनी टिप्पणी पोस्ट करें
 
और हरियाणा ख़बरें
संत नामदेव जी का जीवन प्रेम, भक्ति और समानता का प्रतीक: नायब सिंह सैनी छठ पूजा पर श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए हरियाणा से बिहार तक एसी बसें शुरू : अनिल विज नायब सरकार ने किसानों की दीपावली की बढाई मिठास, गन्ने के समर्थन मूल्य में की बढ़ोतरी अब सिविल अस्पताल पंचकूला में हड़कंप, विभागाध्यक्ष डॉक्टर पर लगे मानसिक प्रताड़ना के आरोप किशोरी शर्मा होंगे कालका के कार्यकारी मंडल अध्यक्ष डेंगू के बढ़ते मामलों पर पारस हेल्थ पंचकूला की चिंता, आधे से ज़्यादा मरीज पॉज़िटिव, डेंगू के बढ़ते आंकड़े चिंता बढ़ाने वाले, हरियाणा में पार 1,000 का आंकड़ा नगर परिषद जींद के दो अधिकारियों को लापरवाही बरतने पर दंड व मुआवजा भुगतान के निर्देश भारतीय संस्कृति और प्रथाओं से जुड़कर हमें आगे बढ़ना है, प्रधानमंत्री का हरियाणा दौरा, हमारे लिए डबल उत्सव की तरह - कार्तिक शर्मा सुधांशु जी महाराज के सानिध्य में होने जा रहे विशाल सांस्कृतिक जागरण अभियान में शामिल होने के लिए नायब सिंह सैनी को दिया न्योता शेयर ट्रेडिंग के नाम पर 1 करोड 75 लाख की ठगी के मामले में पांचवां आरोपी गिरफ्तार,चार दिन के पुलिस रिमांड पर