Wednesday, 26 August 2026
Breaking News
काज़ीरंगा के इको-सेंसिटिव ज़ोन की सीमा घटाने के प्रस्ताव पर संरक्षण बनाम विकास की बहस  योग, आयुर्वेद और प्राकृतिक चिकित्सा को अपनाएं, स्वस्थ जीवनशैली बनाएं : बाबूलाल जुनेजा  महाराष्ट्र की नेत्रहीनों ने, भारत-पाक सरहद पर किया रक्षा बंधन कार्यक्रम पंजाब यूनिवर्सिटी परीक्षा में चरणजीत सिंह चन्नी की फोटो वायरल होने का मामला, देवेश मौदगिल ने राज्यपाल से निष्पक्ष जांच की मांग की रक्षाबंधन पर 32 फुट वीर हनुमान जी के लिए तैयार की जा रही है सवा 12 फीट से अधिक लंबी राखी कंगाल हो गया बलटाना का इंडस बैंक! छोटी छोटी खुशियां ही जीवन हैं मेरा हरियाणा कप के लिए पहला ऑल इंडिया गर्ल्स वॉलीबॉल कैश प्राइज़ टूर्नामेंट पलवल में 10 अक्टूबर से सुखना झील पर पर्यावरण जागरूकता रैली गौड़िया मठ में भगवान राधा माधव जी की छह दिवसीय झूलन यात्रा का शुभारंभ
हरियाणा Trending

माजरा गोगा माँड़ी में सजा भव्य जाहरवीर का दरबार: बृज मोहन भक्त

Read in:Hindi

कामना पूर्ण होने पर आसपास के अलावा दूर-दराज से आते हैं भक्तजन,  माजरा गोगा माँड़ी में गोगा नौवीं पर जाहरवीर गोगा महाराज का जन्मोत्सव बड़ी धूमधाम से नगर कीर्तन सहित सेवादार बृज मोहन भक्त ने संगत सहित मनाया।

(MOREPIC1)  हरीश शर्मा/कालका

सेवक विरेंद्र सिंह सोनू ने बताया कि माजरा गोगा माँड़ी के सेवादार बृज मोहन भक्त द्वारा हर वर्ष की तरह भाद्रपद माह में बाबा जाहरवीर गोगा महाराज का जन्मोत्सव आसपास के गांव निवासियों द्वारा बड़ी धूमधाम से व नगर कीर्तन निकाल कर मनाया जाता है। उन्होंने बताया कि दूर-दराज के भक्त भी आते हैं, जिनकी मनोकामनाएँ पूर्ण होती है।

माजरा गोगा माँड़ी के सेवादार बृज मोहन भक्त ने बताया कि बाबा जाहरवीर गोगा महाराज का जन्म राजस्थान के बागड़ स्थान पर भादों माह की कृष्ण पक्ष की अष्टमी रात्रि को हुआ था। जिन्होंने दीन हीन मलीन व असहाय लोगों का सहारा ही नहीं बने बल्कि उनके कष्टों के मसीह भी बने, जिनका आज संसार गुणगान करता है। जिनका दरबार देश के हर जगह पर मौजूद हैं, और हर वर्ष गोगा नवमी को सजता है।

सेवादार बृज मोहन भक्त ने बताया कि उनका यह दरबार माजरा में 2000 में बनाया गया, जिस पर लोगों का अटूट विश्वास है। बाबा जाहरवीर के जन्मोत्सव पर यहाँ मेला लगता है, जहां से सभी मझभी भक्तों का ताँता लगता है। बाबा के दरबार से जिनकी मनोकामनाएँ पूर्ण होती हैं, वह सपरिवार बाबा का झंडा व प्रसाद सहित गाते हुए आते हैं। यहाँ शाम को अखड़ा का भी आयोजन किया गया। जहां जीतने वालों को ईनाम देकर सम्मानित किया गया।रात्रि को बाबा जाहरवीर गोगा महाराज का दरबार लगाया जाता है, जिसमें दूर दराज से आए भक्त अपनी हाज़िरी लगाते हैं।

इस अवसर पर बाबा के सेवक अमर सिंह पिंजोर ने बताया कि लालडू से बाबा जाहरवीर गोगा महाराज के सेवादार गायक कमल व बक्शीश द्वारा बाबा के जन्मोत्सव से लेकर उनके जीवित भूसमाधी होने तक की कथाओं का बड़ी सहजता , सरलता एवं गा कर सुनाया जाता है। बाब सेवादार ने सुबह से लेकर रात्रि तक विशाल भंडारे में माल-पूरा- खीर एवं कड़ी चावल का अमृतमय भंडारे का आयोजन किया गया।