ENGLISH HINDI Thursday, November 13, 2025
Follow us on
 
राष्ट्रीय

लेफ्टिनेंट जनरल धीरज सेठ ने दक्षिण पश्चिमी कमान, जयपुर की कमान छोड़ी

June 30, 2024 09:41 PM
लेफ्टिनेंट जनरल धीरज सेठ 30 जून 2024 को जयपुर स्थित सप्त शक्ति कमांड की कमान का कार्यकाल पूरा करने के बाद पुणे स्थित दक्षिणी कमान का कार्यभार संभालेंगे। इस अवसर पर जनरल ऑफिसर ने जयपुर मिलिट्री स्टेशन के प्रेरणा स्थल पर शहीदों को श्रद्धांजलि अर्पित की।
 
लेफ्टिनेंट जनरल धीरज सेठ ने 01 नवंबर 2023 को सप्त शक्ति कमांड की बागडोर संभाली थी। उनके कार्यकाल के दौरान, सप्त शक्ति कमांड ने नवीनतम प्रौद्योगिकियों को अपनाया, ऑपरेशनल तैयारी को बढ़ाने के लिए नवीन तकनीक तथा उच्च स्तर का सामंजस्य हासिल किया,रणनीति और नवीन प्रक्रियाओं को विकसित किया और एक आधुनिक, घातक और मिशन के लिए तैयार सैन्य बल विकसित किया। 
कमान का कार्यकाल समाप्त होने पर, लेफ्टिनेंट जनरल धीरज सेठ ने सप्त शक्ति कमांड के सभी रैंकों, वीर नारी, वेटेरन्स, डिफेन्स सिविलियन और उनके परिवारों को अपना आभार और हार्दिक शुभकामनाएं दीं। उन्होंने सभीv रैंकों से सप्त शक्ति कमांड के मोटो 'सर्वदा विजयी' को जीने और समाज और राष्ट्र निर्माण में योगदान देने का आह्वान किया। 
जनरल ऑफिसर राष्ट्रीय रक्षा अकादमी, खड़कवासला और भारतीय सैन्य अकादमी, देहरादून के पूर्व छात्र हैं। वह 20 दिसंबर 1986 को 2 लांसर्स में कमीशन हुए थे। जनरल ऑफिसर ने स्किनर्स हॉर्स, आर्मड  ब्रिगेड, जम्मू-कश्मीर में एक काउंटर इंसर्जेंसी फोर्स और पश्चिमी मोर्चे पर प्रतिष्ठित स्ट्राइक कोर की कमान  भी संभाली है। दक्षिण पश्चिमी कमान की कमान संभालने से पहले, जनरल ऑफिसर दिल्ली एरिया के जनरल ऑफिसर कमांडिंग थे। इन्होने एक आर्मड ब्रिगेड के ब्रिगेड मेजर, एमएस शाखा में सहायक सैन्य सचिव, मुख्यालय दक्षिण पश्चिमी कमान में ब्रिगेडियर जनरल सर्विस (ऑपरेशंस) और सेना मुख्यालय, दिल्ली की विभिन्न ब्रांचों में  कार्य  किया है। वह राष्ट्रीय रक्षा अकादमी, खडकवासला में प्रशिक्षक और सहायक एडजुटेंट, स्कूल ऑफ आर्मर्ड वारफेयर, द आर्मर्ड कोर सेंटर एंड स्कूल, अहमदनगर में कर्नल प्रशिक्षक के तौर पर भी कार्यरत थे । वह 1995 से 1996 तक UNAVEM-III में ऑपरेशन्स ऑफिसर के रूप में भी तैनात थे। 
जनरल ऑफिसर ने अपने सभी कोर्सों में उत्कृष्ट प्रदर्शन किया है। उन्हें 'यंग ऑफिसर्स' कोर्स में 'सिल्वर सेंचुरियन' से सम्मानित किया गया था और रेडियो इंस्ट्रक्टर और जूनियर कमांड कोर्स में उन्होंने प्रथम स्थान प्राप्त किया। उन्हें वेलिंगटन में डिफेंस सर्विसेज स्टाफ कॉलेज कोर्स में "बेस्ट ऑल राउंड स्टूडेंट" ट्रॉफी से सम्मानित किया गया । जनरल ऑफिसर ने मिलिट्री कॉलेज, पेरिस, फ्रांस में प्रतिष्ठित रक्षा सेवा कमांड और जनरल स्टाफ कोर्स किया, महू में हायर कमांड कोर्स और नई दिल्ली में नेशनल डिफेंस कॉलेज से कोर्स किया है। वह नेवल पोस्टग्रेजुएट स्कूल, मोंटेरे, कैलिफ़ोर्निया, यूएसए के अंतर्राष्ट्रीय रक्षा अधिग्रहण प्रबंधन पाठ्यक्रम में भी योग्यता रखते हैं।
सेवा में उनके शानदार योगदान के लिए लेफ्टिनेंट जनरल धीरज सेठ को अति विशिष्ट सेवा पदक से सम्मानित किया गया।
 
कुछ कहना है? अपनी टिप्पणी पोस्ट करें
 
और राष्ट्रीय ख़बरें
खास खबरः 14 साल में भारत में डेंगू के करीब 27 लाख केस 1983 में घटे असम के नेली नरसंहार की सच्चाई सार्वजनिक की जाए, पीपीफए की मांग आने वाले समय में ब्रह्माकुमारीज़ विश्व शांति के प्रयासों का प्रमुख केंद्र होगा: नरेंद्र मोदी अलविदा! असरानी पीस ऑडिटोरियम में हर्षोल्लास के साथ मनाया गया दीपावली पर्व असम में पत्रकारों पर हमलों को लेकर प्रेस एम्बलम कैंपेन ने जताई गहरी चिंता, दोषियों पर कार्रवाई की माँग प्रगतिशील किसान चौधरी विनोद ज्याणी को प्रधानमंत्री ने किया सम्मानित विश्व भर में भारत को विश्वास के साथ देखा जा रहा है: रेल मंत्री वैष्णव ब्रह्माकुमारीज़ के महासचिव बृजमोहन भाई का निधन राष्ट्र के लिए मध्यस्थता-90 दिवसीय अभियान के तहत चण्डीगढ़ में बेहतरीन परिणाम: 2710 मामलों में से 441 मामले सफलतापूर्वक सुलझाए गए