ENGLISH HINDI Friday, October 03, 2025
Follow us on
 
ताज़ा ख़बरें
भगवान श्री राम के जयकारों के बीच सेक्टर 46 में रावण, कुंभकर्ण और मेघनाद के पुतलों को किया अग्नि भेंटअंतरराष्ट्रीय कुल्लू दशहरा उत्सव का शुभारम्भ, दशहरा पर्व आस्था, एकता और सांस्कृतिक धरोहर का प्रतीकः शिव प्रताप शुक्लपीईसी ने उत्तराखंड के पत्रकार की रहस्यमय मौत की निष्पक्ष जांच की माँग कीआयुर्वेद के तरीकों में ही बीमारियों को जड़ से समाप्त करने की क्षमता : सतनाम सिंह संधू425 कंजकों का पूजन किया श्री साईं धाम में आयोजित कंजक पूजन मेंहिमाचल को आधार फेस ऑथेंटिकेशन नवाचार के लिए राष्ट्रीय सम्मानसांसारिक सुखों में नृत्य करना और ठाकुर के लिए नृत्य करना दोनों अलग अलग सुख देता है : इंद्रेश महाराजश्री सनातन धर्म दशहरा कमेटी सेक्टर 46 के दशहरा में सोने की लंका व 101 फुट ऊँचे रावण के पुतले का दहन होगा खास आकर्षण का केंद्र
राष्ट्रीय

डॉ. मुकुल सैन ने अंतरराष्ट्रीय मंच पर सर्वश्रेष्ठ पीएच.डी. थीसिस पुरस्कार किया हासिल

September 27, 2025 10:54 AM

राज सदोष /अबोहर।

मूलरूप से अबोहर निवासी व बीकानेर डेयरी विज्ञान और प्रौद्योगिकी संकाय, राजुवास के सदस्य डॉ. मुकुल सैन को भारत के प्रथम कृषि विश्वविद्यालय और हरित क्रांति के अग्रणी, पंत कृषि विश्वविद्यालय, पंतनगर में आयोजित अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन में सर्वश्रेष्ठ पीएच.डी. थीसिस पुरस्कार से सम्मानित किया गया। 

यह पुरस्कार उनके आईसीएआर-राष्ट्रीय डेयरी अनुसंधान संस्थान (एनडीआरआई), करनाल में किए गए डॉक्टोरल शोध कार्य 'दूध गर्म करने के लिए विभिन्न ओमिक सेल विन्यासों का डिजाइन और प्रदर्शन मूल्यांकन' के लिए दिया गया। शोध निष्कर्ष न केवल वैज्ञानिक दृष्टिकोण से महत्वपूर्ण हैं, बल्कि छोटे किसानों और स्टार्टअप उद्यमियों के लिए किफायती और प्रभावी प्रसंस्करण तकनीकों की दिशा में नए अवसर प्रस्तुत करते हैं। 

इसके पहले भी डॉ. मुकुल सैन को अपने पीएच.डी. कार्य पर राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय सम्मेलनों और सेमिनार में प्रस्तुतियों के लिए सर्वश्रेष्ठ पोस्टर और ओरल प्रेजेंटेशन के 6 पुरस्कार मिल चुके हैं।

जीबी पंत विश्वविद्यालय, पंतनगर में आयोजित अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन का थीम था - 'चुनौतियां और अवसर : कृषि और संबद्ध विज्ञान के माध्यम से सतत भविष्य की ओर'। सम्मेलन में दुनिया भर के वैज्ञानिक, शिक्षाविद और उद्योग विशेषज्ञ शामिल हुए। पुरस्कार प्राप्त करते समय डॉ. मुकुल सैन ने अपने मार्गदर्शक डॉ. पी. एस. मिन्ज़, वरिष्ठ वैज्ञानिक (डेयरी इंजीनियरिंग), एनडीआरआई, करनाल, अपने पीएच.डी. सलाहकार समिति, मित्रों और परिवार का हृदय से आभार व्यक्त किया।

 
कुछ कहना है? अपनी टिप्पणी पोस्ट करें
 
और राष्ट्रीय ख़बरें
पीईसी ने उत्तराखंड के पत्रकार की रहस्यमय मौत की निष्पक्ष जांच की माँग की मीडिया केवल सूचना देने का साधन ही नहीं बल्कि समाज का दर्पण है : ईशा अग्रवाल "शहीदों की चिताओं पर जुड़ेंगे हर बरस मेले वतन पे मरने वालों का यही बाकी निशां होगा" सुरों के राजकुमार को खो बैठा असम मुफ्त इलाज में लापरवाही पर मरीज को मुआवजा पाने का हक— गुजरात राज्य उपभोक्ता आयोग सुई-धागा बूटीक फर्म से 74 लाख की ठगी में तीसरा आरोपी पंजाब से काबू, 2 दिन के पुलिस रिमांड पर डगशई जेल की कोठड़ी में महात्मा गांधी ने बिताई थी एक रात, जहां जेल के पीछे 14 आयरलैंड के कैदी सैनिकों को को मारी गई थी गोलियां बीजेपी का बिहार बंद, कितना सफल, कितना असफल ? महेश कुमार सिंगला, सरहदी लोकसेवा समिति पंजाब के प्रदेशाध्यक्ष नियुक्त। एकल विद्यालयों के छोटे विद्यार्थियों संग प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने मनाया रक्षा बंधन