ENGLISH HINDI Monday, January 12, 2026
Follow us on
 
ताज़ा ख़बरें
उत्तराखंड भ्रातृ संगठन ने ‘नेकी की दीवार’ से ठंड में जलाई इंसानियत की लौप्रसिद्ध पंजाबी गायक गुलाब सिंह सिद्धू की हत्या की साजिश हुई नाकामसतबीर सिंह को लगाया सूरजकुंड अंतरराष्ट्रीय शिल्प मेले के लिए मेला प्रशासकपूर्व प्रधानमंत्री लाल बहादुर शास्त्री की 60वीं पुण्यतिथि पर उन्हें याद किया गया अ-रिद्धम ऑफ डांस ने धूमधाम से मनाया लोहड़ी उत्सव भारतीय किसान संघ पंचकुला की जिला व खंड कार्यकारिणी की संयुक्त बैठक सम्पन्नलोगों के दिलों को छू लेने वाले मधुर पंजाबी गीत मां गल्लां करिए को मिला विरासत ए पंजाब 2026 का खिताबनशा मुक्ति हरियाणा अभियान को लेकर पंचकूला पुलिस व पत्रकारों के बीच खेला क्रिकेट मैच
राष्ट्रीय

चुनावी बॉन्ड के जरिए जबरन वसूली : मंत्री निर्मला सीतारमण, भाजपा अध्यक्ष जे पी नड्डा के खिलाफ एफआईआर

September 29, 2024 10:29 AM

फेस2न्यूज ब्यूरो चण्डीगढ़

बैंगलोर के एक स्पेशल जन प्रतिनिधि अदालत ने केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण, भाजपा अध्यक्ष जे पी नड्डा, प्रवर्तन निदेशालय एवं अन्य के खिलाफ जबरन वसूली के आरोपों पर उनके खिलाफ एफआईआर दर्ज करने का आदेश दिया है। मामले की अगली सुनवाई 10 अक्टूबर को होगी।

यह आदेश चुनावी बॉन्ड के जरिए जबरन वसूली के आरोपों के संबंध में आया है। ज्ञात हो कि जनाधिकार संघर्ष संगठन के आदर्श अय्यर ने निर्मला सीतारमण एवं अन्य के खिलाफ एक शिकायत (पीसीआर) दर्ज कराई थी। पीसीआर में आरोप लगाया गया था कि चुनावी बॉन्ड के जरिए जबरन वसूली की गई थी। इसके उपरान्त बेंगलुरु में 42वीं ACMM कोर्ट ने जारी किया कि तिलक नगर पुलिस अब निर्मला सीतारमण और अन्य के खिलाफ एफआईआर दर्ज करेगी।

आदर्श अय्यर जनाधिकार संघर्ष परिषद (जेएसपी) के सह-अध्यक्ष हैं. उन्होंने मार्च में स्थानीय पुलिस को एक शिकायत दी थी जिस पर कोई कार्रवाई नहीं हुई, जिस कारण उन्होंने कोर्ट में याचिका दी। कोर्ट के आदेश के अगले ही दिन यानी शनिवार दोपहर करीब तीन बजे बंगलोर के तिलक नगर थाने में एफ़आईआर दर्ज की गई जिसमें आईपीसी की धारा 384 (जबरन वसूली के लिए सजा) और 120 बी (आपराधिक साजिश) के साथ धारा 34 (सामान्य इरादे से किए गए कार्य) के तहत आरोप लगाए गए।

आदर्श अय्यर जनाधिकार संघर्ष परिषद (जेएसपी) के सह-अध्यक्ष हैं. उन्होंने मार्च में स्थानीय पुलिस को एक शिकायत दी थी जिस पर कोई कार्रवाई नहीं हुई, जिस कारण उन्होंने कोर्ट में याचिका दी।

कोर्ट के आदेश के अगले ही दिन यानी शनिवार दोपहर करीब तीन बजे बंगलोर के तिलक नगर थाने में एफ़आईआर दर्ज की गई जिसमें आईपीसी की धारा 384 (जबरन वसूली के लिए सजा) और 120 बी (आपराधिक साजिश) के साथ धारा 34 (सामान्य इरादे से किए गए कार्य) के तहत आरोप लगाए गए।

इस मामले में बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा और कर्नाटक बीजेपी अध्यक्ष बीवाई विजेंद्र सहित प्रवर्तन निदेशालय को भी आरोपी के तौर पर नामित किया गया है.

क्या थी शिकायत

शिकायत के अनुसार निर्मला सीतारमण और ईडी अधिकारियों ने चुनावी बॉन्ड के बहाने जबरन वसूली की और 8,000 करोड़ रुपये से अधिक का लाभ उठाया। अय्यर ने अपनी शिकायत में आरोप लगाया कि नड्डा, कतील, विजयेंद्र और राज्य और राष्ट्रीय स्तर पर पार्टी के अन्य पदाधिकारियों की मिलीभगत से जबरन वसूली की गई। साथ ही उन्होंने दावा किया कि वित्तमंत्री निर्मला सीतारमण ने ईडी का इस्तेमाल विभिन्न कॉरपोरेट्स, उनके सीईओ, एमडी और कंपनियों के शीर्ष अधिकारियों पर छापे, जब्ती और गिरफ्तारी करने के लिए किया ताकि उन्हें भुगतान करने के लिए मजबूर किया जा सके।

कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धारमैया ने वित्तमंत्री निर्मला सीतारमण का मांगा इस्तीफा

कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धारमैया ने इस मामले को लेकर बीजेपी और पीएम नरेंद्र मोदी (Narendra Modi) पर निशाना साधा और सवाल किया कि अब बीजेपी के नेता कब इस्तीफा देंगे ? कांग्रेस पार्टी ने कथित चुनावी बॉन्ड "घोटाले" के सिलसिले में बीजेपी से पूछा है कि वो सीतारमण के खिलाफ विरोध प्रदर्शन कब शुरू करेंगे और उनसे इस्तीफा कब मांगेंगे।

 
कुछ कहना है? अपनी टिप्पणी पोस्ट करें
 
और राष्ट्रीय ख़बरें
ई एस आई डिस्पेंसरी पंचकूला की दादागिरी- नियम मनवाऊंगा लेकिन मांगने पर नियम की कॉपी नहीं दिखाऊंगा तीन सवाल, जो बना सकता है प्रशासन को जिम्मेवार और बदल सकता है आपका लाइफस्टाइल फ्लाइट कैंसिल होने पर वैकल्पिक व्यवस्था न देना गंभीर सेवा दोष, स्पाइसजेट एयरलाइन पर लगा 60 हजार रुपये का जुर्माना ब्र.कु. नवीना बहन के दिव्य अलौकिक समर्पण समारोह का आयोजन नृसिंह पीठाधीश्वर स्वामी रसिक महाराज को मिला उत्तर प्रदेश सरकार में कैबिनेट दायित्व, अनुयायियों में खुशी की लहर बिहार चुनाव में एनडीए की बड़ी जीत के मायने खास खबरः 14 साल में भारत में डेंगू के करीब 27 लाख केस 1983 में घटे असम के नेली नरसंहार की सच्चाई सार्वजनिक की जाए, पीपीफए की मांग आने वाले समय में ब्रह्माकुमारीज़ विश्व शांति के प्रयासों का प्रमुख केंद्र होगा: नरेंद्र मोदी अलविदा! असरानी