ENGLISH HINDI Saturday, August 09, 2025
Follow us on
 
ताज़ा ख़बरें
सरकारी वाणिज्य एवं व्यापार प्रशासन महाविद्यालय, सेक्टर-50, चंडीगढ़ एनएसएस एलुमनी ने आयोजित किया ओरिएंटेशन सत्रफरीदकोट से आयी दुखदायी खबरः धनौला स्थित श्री हनुमान मंदिर की रसोई में हुए अग्निकांड में झुलसे राम जतन की मौत।भावना ने पंजाब यूनिवर्सिटी में प्राप्त किया पांचवा स्थानधनौला के प्राचीन श्री हनुमान मंदिर की रसोई घर में आग, 16 लोग झुलसे, 4 की हालत गंभीरश्री चैतन्य गौड़ीय मठ में राधा-माधव जी का झूलन यात्रा महोत्सव प्रारंभरक्तदान शिविर में 137 ने किया रक्तदानराजस्थान में हनुमानगढ़ में हत्या में वांछित 50 हजार के ईनामी गैंगस्टर का डेराबस्सी में पुलिस मुकाबला, गोली लगने से जख्मी भारतीय विकास परिषद की स्वास्तिक शाखा चंडीगढ़ ने हरियाली तीज का त्योहार बड़ी धूमधाम से मनाया
चंडीगढ़

सरकारी वाणिज्य एवं व्यापार प्रशासन महाविद्यालय, सेक्टर-50, चंडीगढ़ एनएसएस एलुमनी ने आयोजित किया ओरिएंटेशन सत्र

August 07, 2025 09:48 PM

    दीपक सिंह /चंडीगढ़ 

सरकारी वाणिज्य एवं व्यापार प्रशासन महाविद्यालय, सेक्टर-50, चंडीगढ़ की एनएसएस एलुमनी द्वारा प्राचार्या प्रोफेसर डॉ. निशा अग्रवाल, डीन डॉ. संगम कपूर एवं उप-प्राचार्य डॉ. अमरप्रीत सिंह सिज्जेर के मार्गदर्शन में एक प्रेरणात्मक ओरिएंटेशन सत्र का आयोजन किया गया। इस सत्र का उद्देश्य प्रथम वर्ष के छात्रों को एनएसएस की महत्ता, उसके उद्देश्य एवं “विकसित भारत” के अंतर्गत भारत पोर्टल की उपयोगिता से अवगत कराना था ताकि वे सेवा, नेतृत्व और सीखने की इस अद्भुत यात्रा की ओर प्रेरित हो सकें।

इस कार्यक्रम का संचालन कॉलेज की पूर्व एनएसएस स्वयंसेविका एवं पाँच वर्षों तक एनएसएस से जुड़ी रहीं सुश्री श्रेया दत्त द्वारा किया गया। उन्होंने छात्रों को एनएसएस के तथ्यात्मक पहलुओं के साथ-साथ अपने व्यक्तिगत अनुभवों को साझा किया। उन्होंने बताया कि एनएसएस न केवल समाज सेवा का माध्यम है, बल्कि यह चरित्र निर्माण, नेतृत्व विकास, नागरिक जिम्मेदारी, सहानुभूति एवं टीम भावना का भी प्रतीक है। इसका प्रतीक चिन्ह एवं उद्देश्य निरंतर सेवा, ऊर्जा एवं सामाजिक जिम्मेदारी को दर्शाते हैं। एनएसएस केवल एक योजना नहीं, बल्कि राष्ट्र निर्माण की एक निःस्वार्थ यात्रा है।

उन्होंने बताया कि कैसे सफाई अभियान, स्वास्थ्य जागरूकता अभियान, वृक्षारोपण, रक्तदान शिविर जैसे कार्यक्रमों में भागीदारी ने उनके जीवन को बदल दिया। इसके साथ ही विशेष शिविरों, राष्ट्रीय एकता शिविरों एवं युवा महोत्सवों ने उनके नेतृत्व कौशल को भी निखारा और सेवा भावना को जीवनभर के लिए मजबूत किया।

 
कुछ कहना है? अपनी टिप्पणी पोस्ट करें
 
और चंडीगढ़ ख़बरें
रक्तदान शिविर में 137 ने किया रक्तदान युवा पीढ़ी के नशे की चपेट में आने से राष्ट्र कमजोर होता है : कमाण्डेंट सुश्री कमल सिसोदिया फोर्टिस अस्पताल मोहाली को उपभोक्ता आयोग से 50 लाख का जुर्माना। सीआरपीएफ आंतरिक सुरक्षा, उग्रवाद-रोधी अभियानों और आपदा प्रबंधन में अहम भूमिका निभाता है : कमल सिसोदिया, कमांडेंट कर्मचारी राज्य बीमा निगम ने पहली जुलाई से 31 दिसम्बर 2025 तक के लिए स्प्री योजना का किया ऐलान "एक पेड़ मां के नाम" भाजपा ने राम दरबार में किया पौधारोपण सावन की शिवरात्रि पर सेक्टर-45 में लंगर का आयोजन चंद्रशेखर आज़ाद की जयंती पर पौधारोपण कॉलेज में रैगिंग, सोशल व डिजिटल मीडिया पर उत्पीड़न पूरी तरह निषेध जिनकी जन्म कुंडली में क्रूर ग्रहों का कुप्रभाव हो तो श्रावण मास में रुद्राभिषेक से ग्रह शांत हो जाते हैं : आचार्य ईश्वर चंद्र शास्त्री